Экономика Жители Кузбасса переплатили 430 млн за свет и тепло

Жители Кузбасса переплатили 430 млн за свет и тепло

Генеральная прокуратура обнаружила нарушения, которые привели к переплате потребителей коммунальных ресурсов

Генеральная прокуратура РФ сообщила о результатах проверки, обнаружившей нарушения в оплате за коммунальные ресурсы.

Как сообщает официальный сайт генпрокуратуры РФ, Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Кемеровской области с 2009 по 2013 годов включала в затраты экономически необоснованные расходы на проведение экспертиз. Их оплату незаконно возлагали на потребителей тепловой и электрической энергии. Общий объем затрат, по предварительным оценкам, составил более 430 млн руб.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В мае 2013 года СУ СКР по Кемеровской области сообщало о том, что несколько теплоснабжающих компаний устно договорились с РЭК Кузбасса о том, что комиссия будет утверждать им тарифы по передаче тепловой энергии населению с включенными туда расходами, не связанными с теплоснабжением. Среди расходов — оплата ДМС сотрудников, аудиторские услуги и аренда земельных участков. Переплата за 2010-2012 годы оценивалась в 22 млн руб.

22 мая губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отстранил от занимаемой должности председателя РЭК Александра Крумгольца в связи с «нечетким выполнением распоряжений губернатора по сдерживанию тарифов на электроэнергию».

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства