Экономика Правительство отменило на год накопительную часть пенсии

Правительство отменило на год накопительную часть пенсии

Правительство РФ отменило накопительную часть пенсии россиян на год, это решение касается более 1,3 млн жителей Кемеровской области.

Как пишет издание Slon.ru, все пенсионные накопления россиян в 2014 году будут направляться в распределительную систему, а не в накопительную часть пенсии. В Госдуму будет внесен закон о моратории на начисление накопительной части, поясняют «Ведомости»: в 2014 году все 6 % накопительного взноса у всех граждан пойдут в страховую часть.

Это означает, что в следующем году все пенсионные накопления за 2013 год будут переданы в управление государственному ВЭБу, а затем должны вернуться обратно в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и частные УК. Замминистра финансов Алексей Моисеев подчеркнул, что мера эта временная и накопления будут учитываться на пенсионных счетах граждан.

По данным пресс-службы Управления Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области, с 2009 года 253 тыс. жителей региона вступили в программу государственного софинансирования пенсии, из них в текущем году – 46 тыс. За это время они перечислили в фонд более 309 млн рублей дополнительных страховых взносов.

Право на накопительную часть пенсии имеют все россияне, родившиеся после 1967 года. По данным пресс-службы Управления Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области, в Кузбассе их число составляет 1 млн. 370 тыс. человек.

Из них так или иначе распорядились накопительной частью 536 991 жителей Кузбасса, в том числе 36 755 заявлений перевели накопления в УК, а 500 236 - в НПФ. Остальные — это так называемые «молчуны» или те, кто сознательно оставил свои сбережения в государственном Пенсионном фонде, находящемся под управлением Внешэкономбанка.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter