Город Дороги Кузбасса атаковали расплодившиеся бобры

Дороги Кузбасса атаковали расплодившиеся бобры

В Кемеровской области объявили охоту на расплодившихся бобров, из-за которых возникает опасность подтопления автомобильных трасс.

Как сообщает департамент охраны объектов животного мира Кемеровской области, в охотничьих угодьях Кузбасса выдано разрешение на отстрел 5664 бобров. Согласно решению департамента о регулировании численности охотничьих ресурсов, отстреливать можно самцов и самок речного бобра старше 1 года. Сроки охоты установлены по 30 мая 2014 года.

Причинами для такого решения стал чрезмерный рост популяции бобра. Это грозит распространением болезней среди диких животных и подтоплением автомобильных дорог. «В некоторых местах жалуются дорожники, что бобры построили плотину, и там подтапливает дороги. Или в дорогах есть специальные трубы для пропуска воды. Бывает, они [бобры] забивают, закладывают их, чтобы вода поднялась», — пояснил НГС.НОВОСТИ замначальника департамента Аскар Алибаев.

Добавим, больше всего бобров расплодилось в Кемеровском, Таштагольском и Тисульском районах — в каждом нужно избавиться от 200 особей. Около 300 животных разрешено отстрелять в Барзасском госзаказнике.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства