Город Предприятия Кузбасса стали меньше загрязнять воздух и воду

Предприятия Кузбасса стали меньше загрязнять воздух и воду

Кузбасские предприятия сокращают сбросы сточных вод и выбросы в атмосферу

Вредные выбросы в атмосферу от предприятий в Кузбассе сокращаются на 3 % в год, а сбросы сточных вод в водоемы — на 6 % в год, сообщила заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева.

«За год мы ввели достаточное количество очистных установок. За это время мы закрыли первую площадку «РУСАЛа» [в Новокузнецке]. Кроме того, мы ввели на РУСАЛе газоочистительную установку с КПД 99 %, и мы улавливаем самые страшные выбросы — это фториды, которые появляются от алюминиевого производства», — привела пример Вашлаева.

Также, по ее словам, с 2010 по 2013 годы кузбасские предприятия снизили на 6 % забор воды из поверхностных водоемов, что на 6 % сократило и сброс сточных вод.

Сохранению чистоты водоемов способствуют также очистные сооружения, в частности, введенные в строй на ОАО «СУЭК». «Если раньше мы очищали где-то 30 %, то сейчас мы подходим к 50 %. Может быть, не совсем до нормативного качества но, тем не менее, мы уже не просто сбрасываем ту воду, которую загрязнили», — отметила Нина Вашлаева.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства