Город «Был уже напившийся крови…»

«Был уже напившийся крови…»

Клещи кусают всё больше людей каждую неделю — эксперты считают, что жертвы виноваты сами

Аномально теплое начало весны в Кемерово привело к началу сезона активности клещей раньше срока. Первый укус в 2014 году был зарегистрирован на месяц раньше, чем в прошлом. Сколько человек пострадало от кровососущих паразитов с начала весны, почему их количество увеличивается с каждой неделей, когда городские власти приступят к обработке парков и скверов и что может этому помешать — в материале НГС.НОВОСТИ.

Первый укус клеща в Кемеровской области в 2014 году был зарегистрирован 25 марта. В детскую многопрофильную больницу № 5 родители привели 8-летнюю девочку с присосавшимся и напившимся крови членистоногим. Выяснилось, что клещ укусил ребенка еще 22-23 марта, когда семья отдыхала на даче в деревне Пещерка Яшкинского района. Как рассказала НГС.НОВОСТИ пресс-секретарь больницы Анна Стоянова, клеща вытащили и отдали родителям девочки — они должны были передать его для анализа в лабораторию. Также им рекомендовали периодически измерять у ребенка температуру и, если она поднимется, вызывать «скорую».

В 2013 году первое обращение в травмпункт с укусом клеща произошло практически на месяц позже — 20 апреля. По информации Роспотребнадзора по Кемеровской области, с каждой неделей регистрируется все больше обращений жителей города и области, которых укусили опасные членистоногие. Так, с конца марта до 2 апреля поступило 8 обращений, практически через неделю их стало 200, а по данным на 21 апреля отмечено уже 559 обращений.

отметив, что такая тенденция будет сохраняться до конца мая – начала июня, а летом даже за одну неделю может обратиться от 3 тыс. до 5 тыс. человек.

По информации регионального Роспотребнадзора, на 21 апреля в Кузбассе зафиксировано 559 обращений по поводу укусов клещей, из них 155 — дети до 17 лет. В Кемерово — 65 пострадавших, в Новокузнецке — 94, в Гурьевске — 32, в Юрге — 23, в Прокопьевске и Белово — по 14. Для сравнения: в прошлом году в это же время за помощью обращался только один человек. В среднем, в 2013 году холодная весна снизила активность клещей — к концу апреля отмечалось 723 пострадавших от укусов клещей, а в 2012 году за аналогичный период насчитывалось около 3000.

Нарастающее с каждой неделей количество обращений, по словам специалиста, связано только с активностью людей, которые пренебрегают мерами безопасности.

По данным федерального Роспотребнадзора, в прошлом году в Кемеровской области от клещевого энцефалита умерло 3 человека. Первый летальный исход произошел в начале июня: 60-летний житель Прокопьевска обратился к врачам только на 8-й день после укуса. Кроме известных болезней, которые переносят клещи, — энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма), — завлабораторией молекулярной микробиологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Нина Тикунова назвала анаплазмоз, эрлихиоз и крайне редкое заболевание — «вирус Кемерово». «Об этом заболевании все немного подзабыли, а специалисты нашего института обнаружили этот вирус не только в клещах в Кемеровской области, но и в Новосибирской, Омской областях, Республике Алтай и даже на севере Казахстана, — рассказала Нина Тикунова. — Сейчас специалисты института интенсивно занимаются этой проблемой».

«План проведения акарицидных обработок на 2014 год увеличен до 1615 га (в 2013 году — 1407 га)», — отметили в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области. Так, в Кемеровском районе уже обработали территории несколько кладбищ и школ.

В Кемерово общая площадь обрабатываемых от клещей площадей составит 140 га. Особое внимание в мэрии пообещали уделить городским паркам и скверам. В частности, обработка пройдет в парке Победы им. Маршала Г.К. Жукова, в парках «Кузбасский» и «Березовая роща», а также в зоне отдыха «Сосновый бор». «Противоклещевая обработка с проведением энтомологической экспертизы будет проведена на территории кладбищ: Центральное, Кировское, новое кладбище Рудничного района (деревня Солонечное) и др.», — добавили в мэрии.

«С каждым годом клещи все активнее, — считает заведующая травмпунктом детской многопрофильной больницы Инна Кошель, — сложно давать советы о том, как уберечься. Даже обработка территории не дает 100%-ной гарантии того, что можно с чувством полной безопасности гулять и не бояться клещей».

Мэрия запланировала противоклещевую обработку на конец апреля – начало мая, однако назвать точные даты в администрации пока затрудняются.

«Все зависит от погодных условий. Может быть, на этой неделе приступим, еще неизвестно: будет дождь — не будет дождя, будет холодно — не будет холодно… Информация будет сообщена дополнительно», — пояснила главный специалист по работе со СМИ мэрии Кемерово Евгения Клименко, отметив, что обычно обработка начинается тогда, когда в городе появляется первая трава.

Как пояснили в областном управлении Роспотребнадзора, обработка действительно проводится только в хорошую погоду, так как сырость разрушает акарициды (химические препараты для борьбы с клещами. — А.К.). Чтобы химический состав подействовал, необходимо как минимум 3 дня без дождей.

Однако, судя по прогнозу погоды на ближайшую неделю, озвученному Кемеровским Гидрометцентром, в течение ближайшей недели противоклещевая обработка будет маловероятной: на регион надвигается мощное похолодание с ветром, дождем, снегом и минусовыми температурами. Пик холода придется на середину недели: ночные заморозки, местами до –5…–10, осадки ожидаются во вторник и среду, 22 и 23 апреля. Потепление начнется с четверга, к пятнице воздух прогреется до +15…+20, но в выходные температура воздуха вновь начнет снижаться.

Алина Кузменкина

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства