Город Покорившие Северный полюс подростки встретились с Путиным (фото)

Покорившие Северный полюс подростки встретились с Путиным (фото)

Участники полярной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» рассказали президенту Владимиру Путину о своих приключениях

Во вторник, 22 апреля, участники полярной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!», в которую вошли 2 подростка из Кузбасса, рассказали Президенту РФ Владимиру Путину о своих приключениях, сообщает пресс-служба Кремля.

«Ложимся спать — у нас отогревались спальники, они были мокрые. А с утра просыпаешься — это просто кусок льда. Спальник покрывается льдом весь», — поделился впечатлениями один из участников путешествия. По его словам, в пути он боялся провалиться под тонкий лед.

«Ребята более-менее все почувствовали, что такое морская вода — кто-то по щиколотку, кто-то по колено», — сказал руководитель экспедиции Матвей Шарпо. Он также заверил, что серьезных проблем, которые «грозили фатальными сложностями», во время экспедиции не было, но «адреналин все, конечно, получили». По его словам, температура воздуха во время путешествия достигала

градусов.

Напомним, молодежная экспедиция стартовала на Северный полюс 10 апреля с дрейфующей полярной станции «Барнео» Российского географического общества. В походе участвовали 7 подростков, в числе которых Никита Некрасов и Алена Карпенко из Кузбасса, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, а также двое полярников. За 8 дней они прошли пешком 110 км (с учетом встречного дрейфа около 180 км). В конце пути команда попала в снежную бурю. С дрейфующей льдины ребят эвакуировали вертолетом.

НГС.НОВОСТИ

Фото президент.рф

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства