Дороги и транспорт Депутаты пожаловались в Госдуму на таксистов-нелегалов

Депутаты пожаловались в Госдуму на таксистов-нелегалов

Кузбасские депутаты предлагают ужесточить контроль за службами заказа такси и сбалансировать штрафы перевозчикам

Совет народных депутатов Кемеровской области обратился в Госдуму РФ с предложением ужесточить контроль за службами заказа такси, которые работают с таксистами-нелегалами, сообщает пресс-служба Совета.

Как поясняют депутаты, в Кемеровской области таксистам выдано более 7 тыс. разрешений, однако, по оценкам профессионального сообщества перевозчиков, в Кузбассе на рынке такси работают более 15 тыс. автомобилей. Отсутствие предрейсового медосмотра и проверки техсостояния автомобиля ставит под грозу жизнь и здоровье пассажиров, а в бюджет недоплачиваются налоги, считают депутаты.

При этом штраф за незаконный извоз составляет от 500 до 2500 руб., а штрафы для легальных перевозчиков достигают 100 тыс. руб. «Количество нелегальных перевозчиков в сфере такси неуклонно растет. Начался переход легальных таксистов в нелегальные», — отмечено в сообщении.

В кузбасском парламенте связывают сложившуюся ситуацию с безответственностью служб заказа такси, которые не отвечают за передачу заказа нелегальным перевозчикам. Депутаты просят Госдуму закрепить ответственность диспетчеров такси за заказы и за их исполнение, а также сбалансировать штрафы за незаконный извоз.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства