Дороги и транспорт Смертельный обгон

Смертельный обгон

10 человек разбились в двух жутких автоавариях в Кузбассе за два дня — в Сибири растет количество смертельных ДТП

В воскресенье 5 жителей Кемеровской области погибли в ДТП на трассе, выехав на встречную полосу, на следующий день еще 5 человек разбились в ДТП с грузовиком, еще через день снова пятеро пострадали в аварии на «встречке». Что привело к гибели 10 человек за двое суток, какие аварии чаще всего заканчиваются смертью на месте происшествия, и почему начали наказывать чиновников — в материале НГС.НОВОСТИ.

За два дня в Кемеровской области произошли сразу две резонансные аварии: 10 человек погибли в выехавших на встречную полосу легковых автомобилях. Первая авария произошла на трассе Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк – Междуреченск возле города Мыски около 14 часов дня 20 июля. В автомобиль KIA Serato, в котором ехала семья с двумя детьми, врезалась разогнавшаяся Toyota Vitz.

По предварительным данным, озвученным полицией, водитель Toyota Vitz не оценил безопасность маневра и выехал на встречную полосу. В Toyota находились пятеро мужчин: 24-летний водитель и двое пассажиров 29 лет погибли на месте, еще двое пассажиров 23 и 34 лет в течение суток скончались в больнице. По информации МВД, с травмами были госпитализированы мать с двумя девочками 2 и 11 лет из KIA, водитель не пострадал. «От летального исхода их спасло то, что все они были пристегнуты, а маленький ребенок находился в автокресле», — отметили в областной ГИБДД.

Второй случай, приведший к гибели еще пяти человек сразу, произошел на следующий день под Мариинском.

От полученных травм на месте происшествия погибли 34-летний водитель, мальчик 14 лет, две 21-летние девушки и мужчина 53 лет. Выжил только один пассажир — мужчина 20–25 лет, он госпитализирован. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, все погибшие были представителями цыганской народности и возвращались со свадьбы. Был ли погибший водитель пьян и были ли у него права, в настоящий момент неизвестно. По данным полиции, водительского удостоверения у него не имелось.

Буквально через сутки на 22-м км той же трассы на встречную полосу выехал Renault Logan и врезался в ВАЗ-21093: пострадали четверо взрослых и 13-летний мальчик.

По факту первых двух аварий полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«Некоторые пиарщики предложили показывать по ТВ крупным планом все кровавые подробности ДТП, чтобы типа боялись, — поделился мнением о ситуации с ДТП в Кузбассе в своем твиттере начальник главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антон Горелкин. — Предложение давнее, но такие ролики скорее привлекут потенциальных маньяков, чем реально кого-то испугают. Но что-то надо делать».

Согласно официальной статистике ГИБДД Кузбасса, за 6 месяцев 2014 года в области произошло 1406 ДТП, в результате которых 177 человек погибло и 1870 получили ранения. С начала года в авариях погибло 7 детей (в 2013 году за этот период — 5): в 6 случаях они были пассажирами разбившихся автомобилей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП сократилось на 8,2 %, число погибших — на 1,1 %, раненых — на 11,5 %. Как отметил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Александр Реветнев, в целом ситуация соответствует общероссийской тенденции: при общем снижении количества ДТП, а также числа пострадавших, аварий со смертельным исходом стало больше.

«ДТП, связанные с нарушением правил обгона и выезда на полосу встречного движения, имеют самую высокую тяжесть последствий, — прокомментировал Александр Реветнев. — Именно при столкновении встречных автомобилей погибает бьшая часть участников движения, а полученные травмы имеют высокую тяжесть».

В областной ГИБДД гибель 10 человек в двух ДТП за сутки считают стечением обстоятельств. Подобные ДТП случаются и в метель зимой, и на скользких дорогах осенью. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в Кузбассе на постоянной основе действует межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения, и в каждом муниципальном образовании области определены места концентрации ДТП.

«Каждая очередная автоавария, произошедшая в «местах скопления ДТП», станет поводом для дисциплинарной ответственности муниципальных чиновников, которым может быть вынесено от «постановки на вид» до «неполного служебного соответствия», — цитирует «Интерфакс» замгубернатора Кузбасса Алексея Иванова.

Члены комиссии выезжают в города и районы области для разбора причин аварий. «Несколько руководителей уже привлечены к дисциплинарной ответственности (Анжеро-Судженск и Мыски)», — подчеркнули в пресс-службе.

Алина Кузменкина

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства