Город Последняя жара

Последняя жара

Сентябрь начнется с заморозков и удивит теплом до +22 в середине месяца — синоптики озвучили предварительный прогноз на начало осени

В начале сентября в Кемеровскую область придут заморозки, а затем горожан порадует короткое бабье лето. Синоптики Кемеровского Гидрометцентра подвели итоги погодных сюрпризов-2014: жаркий апрель, выпавший в первый день лета снег и аномальная жара в июле не прошли бесследно. В Кузбассе расплодились совы и мыши, реки начали мелеть, а растения расцвели по второму разу. Последствия летних аномалий и прогноз на приближающийся сентябрь — в материале НГС.НОВОСТИ.

Дожди, пришедшие в Кузбасс во второй половине августа, задержатся до самого бабьего лета, которое синоптики прогнозируют во второй декаде сентября. Первые три дня месяца будут относительно теплыми, а с 4-го числа похолодает.

В этот период ночные температуры составят +9…+14 градусов, а иногда +3…+8; днем воздух будет прогреваться до +12…+17, после 10 сентября возможно потепление до +17…+22. «Третья декада при снижении фронтальных разделов принесет нам снижение температуры от 0 до –4, прогнозируются заморозки — это будет последняя пятидневка сентября», — сообщила начальник Кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова, посоветовав дачникам убрать весь урожай до 20-х чисел месяца.

Коммунальные службы между тем обещают до холодов полностью подготовиться к отопительному сезону. По последним данным МБУ «Кемеровская служба спасения», жилой фонд города готов на 85 %. «До начала отопительного сезона остается чуть меньше месяца, и этого времени вполне достаточно для того, чтобы подготовить оставшийся жилой фонд к зиме», — заверили в управлении.

Августовскую же погоду в целом синоптики назвали нормальной, несмотря на рекорды дневных температур в середине месяца. Напомним, 15 августа в Междуреченске термометры показали +35 градусов, что превысило на 0,4 градуса предыдущий рекорд дня, зафиксированный в 1998 году.

То, что лето в Кузбассе окажется не таким, как обычно, синоптики поняли еще в марте, когда 20-го числа в поселке Тисуль потеплело до +18 градусов — абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.

Обманутые ранним теплом растения начали распускаться и пострадали от вернувшихся холодов. А 1 июня воздушная масса из Арктики и вовсе принесла в регион снег. Пережив заморозки, некоторые декоративные растения зацвели повторно. Из дикорастущих у сирени, липы, ели, клена и дуба пострадала свежая зелень. «Растение пошло в рост, затем был прирост. Соответственно, были сильные повреждения на молодом приросте, и растения восстанавливались», — сетует на погоду старший инженер-дендролог Кемеровского ботанического сада Татьяна Изюрова.

По словам ботаника, дикие растения, в отличие от культурных, «сильные и адаптированные к нашим климатическим условиям», потому они успели за лето восстановиться. Тем не менее яблоня, черемуха и смородина дали нынче меньше урожая, чем обычно.

Неожиданное похолодание после дружной весны удивило даже синоптиков. «Ранняя весна — все рассчитывали, что всё будет рано-рано. И вдруг май со своим холодами с осадками в виде мокрого снега, и все задержалось очень сильно», — говорит старший агрометеоролог Кемеровского Гидрометцентра Галина Тюкало.

Из-за затянувшихся холодов и высокой воды в реках пришлось отсрочить начало пляжного сезона. В Кемерово первое место отдыха у воды, на озере Красное, официально открыли только 25 июня.

А вот июльская жара, напротив, обезводила реки. Как рассказала начальник Кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова, к концу августа в Кие в Мариинске до опасно низкого уровня осталось 10 см.

Этот показатель отмечен впервые за всю историю наблюдений. На Томи в районе Междуреченска до опасной отметки осталось 9 см, а в Кемерово — около 40 см. «Водозаборы работают у нас на реках. И получается очень сложная ситуация: засасывается песок и грязь — а это, получается, дополнительная очистка», — сказала Бузунова.

Синоптики надеются, что августовские дожди восполнят дефицит воды в реках, а также обрадуют любителей «тихой охоты». «У нас же не было до этого времени грибных дождей, и грибов практически не было. А сейчас, да, должны грибы пойти», — надеются в гидрометцентре.

Отразились аномалии прошедшего лета и на диких животных. В частности, из-за раннего таяния снега в полях невероятно расплодились мелкие грызуны.

«К концу марта снега уже практически не было, хотя у нас средняя дата схода снега — до середины апреля. Наверное, для размножения им было очень благоприятно в этом году», — предположила агрометеоролог Галина Тюкало.

Как следствие — в Кузбасс из соседних регионов слетелись хищные птицы. Как прокомментировал завкафедрой зоологии и экологии КемГУ Николай Скалон, в этом году в регионе стало необычно много таких пернатых хищников, как коршун, болотный лунь, пустельга и сова — примерно в 10 раз больше, чем обычно. Привлекли их в Кемеровскую область как раз расплодившиеся мыши-полевки, которыми эти птицы питаются.

Юрий Левичев

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства