Город Госдума одобрила скидки на штрафы ГИБДД

Госдума одобрила скидки на штрафы ГИБДД

При быстрой оплате штрафа водителям пообещали скидки в 50 %

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о 50-процентной скидке для водителей при уплате штрафа.

Как пишет «Ъ», 15 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о 50-процентной скидке для водителей, уплачивающих штрафы ГИБДД в течение десяти дней после получения штрафного постановления. Как рассказал изданию зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, эта формулировка не устроила Федеральную службу судебных приставов, после чего законопроект поправили.

По просьбе службы судебных приставов документ уточнили: на скидку можно рассчитывать в том случае, если штраф уплачивается в течение 40 дней после нарушения, а не 10 дней, как планировалось ранее.

Законопроект дополняет действующий КоАП фразой: если водитель уплачивает штраф за нарушение ПДД в течение 30 дней со дня вступления постановления в силу, то сумма штрафа составляет 50 % от взыскиваемой суммы. Таким образом, если речь идет о штрафной квитанции за превышение скорости на 30 км/ч, то при оперативной уплате фактическая сумма санкции составит 250 руб., а не 500 руб.

Идею со скидками депутаты позаимствовали у зарубежных коллег из ЮАР, Италии и Испании.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства