Дороги и транспорт «Меня ни разу еще не сбили» (фоторепортаж)

«Меня ни разу еще не сбили» (фоторепортаж)

Кемеровчане стали чаще попадать под машины — в половине ДТП виновны водители, остальные пешеходы страдают из-за собственной лени и беспечности

По данным ГИБДД, за 9 месяцев 2014 года в Кемерово произошло более 150 аварий на пешеходных переходах. В результате 12 человек погибли, в остальных авариях люди получили травмы. В большинстве этих ДТП установлена вина самих пешеходов. Сократить печальную статистику власти надеются с помощью средств фиксации нарушений.

С сокращением светового дня в Кемерово участились ДТП с пешеходами. Так, 27 октября в ДТП у цирка погиб молодой мужчина, который выскочил на дорогу в 50 м от перехода — его насмерть сбил микроавтобус. А несколькими днями ранее под автомобилем начинающего водителя погиб пенсионер, внезапно вышедший на проезжую часть. Страдают люди и по вине водителей — на днях в Рудничном районе женщину не заметил на «зебре» парень на Volkswagen, в результате она попала в больницу. Корреспондент НГС.НОВОСТИ запечатлел самые опасные для пешеходов места в городе.

На пересечении ул. 50 лет Октября и Томской из-за частых ДТП решили впервые в городе установить прибор «Одиссей», который будет фиксировать автомобили, не пропустившие пешеходов. В Центре организации дорожного движения сообщили, что «Одиссей» включат до конца года. Пока же люди вынуждены уступать дорогу автомобилям.
Переход у автовокзала на пр. Кузнецкий водитель может и не заметить: дорожный знак наполовину скрыт за столбом, разметку не видно даже с близкого расстояния. По данным ГИБДД, аварии здесь случаются редко только потому, что поток транспорта плотный и в основном все едут медленно.
По обе стороны Кузнецкого между Коммунистической и Красноармейской располагается сразу несколько магазинов автозапчастей. Поэтому самые частые нарушители-пешеходы в том месте — это водители, которые паркуют машины на обочине и бегают через дорогу в поисках нужного товара.
Построенный неподалеку надземный переход по-прежнему остается маловостребованным. Перед самым пересечением с Красноармейской даже поставили ограждение, но люди все же предпочитают переходить Кузнецкий там, где им удобнее. Сооружение пошло на пользу лишь расклейщикам объявлений.
Нерегулируемый переход на КЭМЗ всегда оживленный. Пешеходов и знаки видно издалека. Но зачастую из-за пробок машины останавливаются прямо на «зебре», а людям приходится их обходить спереди и сзади.
При движении по ул. Терешковой в Рудничном районе автомобили успевают хорошо разогнаться, а останавливаются перед «зеброй» на пересечении не все. Преодолеть дорогу пешком можно в два приема: бегом до середины, потом выждать момент и сделать рывок до другой обочины.
У трамвайной остановки в частном секторе по ул. Сибиряков-Гвардейцев водители останавливаются и того реже. Дожидаясь, пока тебе уступят дорогу, можно пропустить трамвай, а в непогоду пешеход рискует быть обрызганным с ног до головы.
На кольце по бульвару Строителей самый опасный переход — при повороте с пр. Ленина на четную сторону бульвара: автомобиль выходит из поворота, и водитель не всегда видит знак и идущего на дорогу человека. Зимой обзор еще больше ограничат сугробы на обочине.
У «Коры» на пр. Октябрьский, 68 из-за частых аварий недавно поставили светофор вызывного действия для пешеходов, до этого там была только «зебра». «Всегда здесь хожу, меня ни разу еще не сбили», — не представляясь, сказала пожилая женщина, переходившая дорогу в 50 м от светофора.
«Когда спешат — в наглую идут, даже затормозить не успеваешь», — говорит водитель с 17-летним стажем Виталий. Чаще всего, с его слов, нарушают правила молодежь и пенсионеры. Еще один водитель, представившийся Юрием, сказал, что его больше всего раздражают пешеходы в капюшонах и с наушниками.
По данным ГИБДД города, для пешеходов сейчас самый опасный период в году. «Пешеходные переходы дают преимущество, но не гарантируют безопасность. Поэтому внимание, особенно в темное время суток. Водитель может просто вас не видеть», — предостерегает начальник отдела пропаганды ГИБДД Анна Танцерева.
Юрий Левичев

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства