Город Путин заявил о неизбежном росте экономики

Путин заявил о неизбежном росте экономики

Президент России Владимир Путин предсказал неизбежный выход российской экономики из тяжелой ситуации, при самом неблагоприятном сценарии развития событий, по его мнению, это произойдет через 2 года.

Об этом он сообщил сегодня в ходе ежегодной пресс-конференции в Москве. «Рост мировой экономики будет сохраняться, и наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации, при самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года через два», — заявил он, подчеркнув, что «после этого рост неизбежен», в том числе потому, что с ожидаемым ростом мировой экономики ей потребуются дополнительные энергетические ресурсы.

По мнению президента, на ухудшение состояния национальной экономики и падение курса рубля повлияла неблагоприятная внешняя конъюнктура, выразившаяся в падении цен на энергоресурсы. Говоря об этом, Владимир Путин посетовал, что за последние 20 лет в России так и не удалось диверсифицировать экономику, а сегодня «сама жизнь будет заставлять нас это делать». «В целом, и это безусловно, мы будем исполнять все наши социальные обязательства, опираясь на те резервы, которые у нас есть, [и] будем заниматься диверсификацией экономики», — описал план действий президент.

На этой неделе курс рубля побил рекорд дневного падения 1999 года. В ночь с 15 на 16 декабря Банк России попытался погасить валютную панику резким поднятием ключевой ставки — она выросла до 17 %. После этого банки начали поднимать ставки по вкладам и планировать повышение ставок по кредитам. Как ранее сообщал «Интерфакс», в Кемерово в последние дни отмечается рост спроса на импортные лекарства. Также кемеровчане бросились в обменники скупать валюту и в автосалоны — автомобили.

НГС.НОВОСТИ

Скрин с live.russia.tv

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства