Город Бедным кемеровчанам урезали субсидии на оплату квартиры

Бедным кемеровчанам урезали субсидии на оплату квартиры

Депутаты изменили условия получения коммунальных субсидий

Сегодня, 28 января, на сессии Совета народных депутатов Кемеровской области в первом чтении одобрен законопроект, который сократит количество получателей коммунальных субсидий и сэкономит деньги в бюджет.

Как рассказал заместитель губернатора Дмитрий Исламов, изменения вносятся в областной закон № 66-ОЗ, определяющий параметры для получения субсидий на оплату ЖКУ. Напомним, с 2005 года субсидия предоставляется, если плата за ЖКУ, исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, превышает максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи.

Законопроект предлагает изменить размер нормативной площади жилого помещения на одного члена семьи из 3 и более человек с 20 до 17 кв. м. Также исключается стандарт об однокомнатной квартире, по которому субсидия малообеспеченным полагалась при любой площади квартиры — это связано с тем, что «в современных условиях однокомнатные квартиры достигают 50–80 кв. м».

«Принятие закона является одной из мер по повышению эффективности бюджетных расходов. Так, предлагаемые изменения позволят сократить расходы областного бюджета на 27 млн руб. в год», — прокомментировал Исламов.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства