Дороги и транспорт Верховный суд разрешил ездить без ОСАГО 10 дней после покупки авто

Верховный суд разрешил ездить без ОСАГО 10 дней после покупки авто

Верховный суд России разъяснил, когда можно управлять ТС без полиса ОСАГО.

Как пишет «Российская газета», прецедента добился водитель из Республики Марий Эл, которого оштрафовали за езду без полиса ОСАГО через два дня после покупки автомобиля. Проанализировав ситуацию, Верховный суд пришел к выводу, что водитель ездил без полиса в рамках срока, отведенного для заключения договора страхования, решение о наказании было отменено.

Согласно с ч. 2 ст. 4 ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при возникновении права владения транспортным средством владелец обязан застраховать автогражданскую ответственность до регистрации ТС, но не позднее чем через десять дней после приобретения.

В ГИБДД Кузбасса прокомментировали НГС.НОВОСТИ, что ведомство относится к позиции Верховного суда с большим уважением, но езда без полиса ОСАГО подрывает принципы обязательного страхования, ущемляет права законопослушных водителей. «В РФ основными источниками права являются законы, подзаконные и другие нормативно-правовые акты. Судебный прецедент таковым не является», — сказали в ГИБДД.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства