Город «Гринпис» признал Кемерово неготовым к решению проблемы отходов

«Гринпис» признал Кемерово неготовым к решению проблемы отходов

«Гринпис» составил карту с городами России, отражающую отношение властей к организации раздельного сбора мусора

«Гринпис» составил карту с городами России, в том числе с Кемерово, отражающую отношение властей к организации раздельного сбора мусора.

Как сообщается на сайте организации, в октябре 2014 года «Гринпис» запустил сайт irecycle.ru, с которого люди могли отправлять письма мэрам и губернаторам с просьбой внедрить раздельный сбор и переработку отходов в их городе и регионе. «Параллельно с обращениями граждан «Гринпис» также направил в региональные и муниципальные администрации запросы об их отношении к внедрению новых технологий по обращению с отходами и об уже предпринятых действиях в этой области», — поясняется на сайте.

На основе полученных ответов на карте эти города разделены на группы и помечены зеленым, желтым, оранжевым и красным цветами в зависимости от готовности муниципальных властей ввести систему раздельного сбора и переработки отходов. Кемерово попал в 3-ю группу, обозначенную оранжевым цветом. Как отмечает «Гринпис», в эту группу включены города, власти которых в вопросе раздельного сбора мусора не выступают ни против, ни за, но предпочитают не делать ничего.

В частности, власти Кемерово, по данным «Гринпис», в своих ответах на запросы о раздельной переработке мусора отметили, что потребление не может быть безотходным, для вторсырья нет правовых норм, а у местных жителей отсутствуют мотивация и понимание проблемы. «Окончившийся в 2013 году эксперимент по сбору пластиковых бутылок — все, чем может похвастаться администрация», — подчеркнули в общественной организации.

НГС.НОВОСТИ

Фото greenpeace.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства