NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

734мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Тулеев отстранил главу района за покупку глины с пылью вместо угля

Тулеев отстранил главу района за покупку глины с пылью вместо угля

Аман Тулеев принял отставку главы Яшкинского района Анатолия Карома в связи с утратой доверия

Губернатор области Аман Тулеев отстранил от должности главу района в Кузбассе, который закупал некачественное топливо по завышенной цене для котельных. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подчеркнул, что причина отставки в том, что Анатолий Карома самоустранился от выполнения служебных обязанностей, слабо организовал работу ЖКХ, в результате вопросы водо- и теплоснабжения решались только при вмешательстве областных властей и лично губернатора.

«Жители обращаются в администрацию области с многочисленными жалобами на «коммуналку» района, на бездушность специалистов и плохое качество обслуживания. Так, в настоящее время, несмотря на потепление и наступление календарной весны, температура во многих квартирах не поднимается выше 16 градусов, в некоторых она едва достигает 14 градусов», — сказал Аман Тулеев.

Кроме того, губернатор сообщил, что, по имеющимся данным, будучи главой района, Карома заключил договор на поставку угля в котельные района с новосибирской фирмой и приобретал некачественное топливо по завышенной цене. «Это не уголь, которым топят котельные Яшкинского района, это вообще что-то непонятное. Это глина, перемешанная с землей и посыпанная угольной пылью», — отметил губернатор. И это притом что Кузбасс добывает ежегодно 200 млн тонн высококачественного угля. В итоге местному бюджету нанесен значительный ущерб.

По поручению Тулеева все материалы переданы в следственные органы, чтобы выяснить, усматривается ли в действиях главы прямая коррупция. Кроме того, в районе пройдет масштабная проверка с привлечением правоохранительных органов. Причиненный бюджету ущерб будет взыскан с бывшего главы района.

Сегодня совет народных депутатов муниципального района принял отставку Анатолия Карома. Полномочия главы временно исполняет первый замглавы района Разит Нурлыгаянов.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства