Город В Кузбассе ждут радиоактивных уток из Японии

В Кузбассе ждут радиоактивных уток из Японии

В Кемеровскую область, по прогнозам ученых, могут прилететь утки, получившие радиационное облучение после аварии на АЭС в Японии

В Кемеровскую область могут прилететь утки, получившие радиационное облучение после аварии на АЭС в Японии.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ руководитель центра орнитологических исследований Сибирского федерального университета (СФУ) Александр Савченко, в этом году на водоемах Кемеровской области могут появиться утки, получившие радиоактивное облучение после аварии на АЭС «Фукусима-1». Пока неизвестна степень облучения птиц, так как первые утки прилетят в середине апреля – начале мая.

«На самом деле мы пока не знаем, насколько эти утки будут радиоактивны. По прилету их надо отлавливать, добывать, мерить», — пояснил ученый.

Утки, зимующие в Японии, по данным ученого, прилетят также в Томскую и Новосибирскую области, в Красноярский край и Хакасию.

Как отметил Александр Савченко, больше всего уток из Японии будет в Красноярском крае, где ожидают их в правобережной части реки Чулым, и на озерах Хакасии. Это связано с тем, что с юга Западной Сибири, где расположена Кемеровская область, на зимовки утки улетают в основном в Индию, Пакистан, Средиземноморье.

НГС.НОВОСТИ

Фото fotki.yandex.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства