Город Глава Росстата: в России появится национальность «сибиряк»

Глава Росстата: в России появится национальность «сибиряк»

Глава Росстата Александр Суринов считает, что в России после подведения окончательных итогов Всероссийской переписи населения-2010 может появиться новая национальность «сибиряк».

Практика переписи 2002 года показала, что часть опрошенных граждан указывала в графе «национальность» такие экзотические национальности, как, например, эльф или казак. По данным Росстата, в 2002 году людей, причисливших себя к редким национальностям, было около 42 тысяч человек.

«Не волнуйтесь, популяция этих существ не уменьшилась. Если в предыдущую перепись в 2002 году в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Значит, будем сибиряков выделять. Люди со славянскими и тюркскими фамилиями жаловались, что их как сибиряков обижают», — сообщил Александр Суринов в понедельник.

По его словам, пока говорить о новых тенденциях в национальностях рано, поскольку окончательные итоги переписи, в том числе о национальном составе, будут подведены в 2013 году. Появится ли в России новая национальность «сибиряк», станет понятно после того, как специалисты подсчитают, сколько людей причислили себя к этой группе.

РИА Новости

Фото vse-o-banyah.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства