Экономика «Распадскую» продадут до осени

«Распадскую» продадут до осени

Evraz Group рассчитывает в течение трех месяцев продать свою долю в ОАО «Распадская» (40 %)

Evraz Group рассчитывает к осени продать свою долю в ОАО «Распадская» (40 %) в Кузбассе, о сделке, если она состоится, будет объявлено через 3 месяца, заявил 18 мая председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов.

Свои доли продают Evraz и менеджмент «Распадской» (также контролирует 40 % компании). В сумме за оба пакета продавцы просят, по данным разных источников, 4–6 млрд долларов.

Представители продавца рассылали предложения всем крупным российским и зарубежным металлургическим холдингам. Но после предварительного анализа активов «Распадской» многие от покупки отказались (пожар в аварийной шахте до сих пор не ликвидирован). Реальным претендентом считался в первую очередь «Мечел» Игоря Зюзина. В апреле компания подтверждала, что интересуется «Распадской».

Источники на рынке и близкие к переговорам утверждают, что у «Мечела» появился серьезный конкурент — «Северсталь» Алексея Мордашова. По данным одного из источников, «Северсталь» смущают проблемы с шахтой «Распадская» и высокая социальная нагрузка на актив. В самой компании от комментариев отказались.

«КоммерсантЪ»

Фото raspadskaya.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства