Город Клещи снизили активность: 2078 укусов за неделю

Клещи снизили активность: 2078 укусов за неделю

В Кемеровской области начался спад активности клещей.

Как сообщили в понедельник, 29 июня, в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, в течение последней недели за помощью после укусов клещей в медицинские учреждения Кузбасса обратились 2078 человек, в том числе 363 ребенка. Для сравнения: неделей ранее в регионе за 7 дней был зарегистрирован 3181 пострадавший от присасывания клещей, а за аналогичный период двумя неделями ранее — 4016 пострадавших.

В ведомстве также уточнили, что на сегодняшний день число укусов клещей в Кузбассе на 45 % превышает уровень прошлого года. Всего в регионе, по данным на 24 июня, было зафиксировано 28 478 случаев присасывания клещей, 22 больных клещевым энцефалитом, 53 — иксодовым клещевым боррелиозом, 502 человека были госпитализированы с подозрением на энцефалит.

«Если вы не вакцинировались и поход в лес отложить никак нельзя, то нужно обязательно использовать защитную одежду, противоклещевые средства, каждые 1,5–2 часа пребывания в лесу проводить само- и взаимоосмотры», — порекомендовали в Роспотребнадзоре.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства