Дороги и транспорт Водителей обязали освобождать дорогу после аварии

Водителей обязали освобождать дорогу после аварии

С 1 июля начали действовать новые поправки к ПДД, обязывающие водителей освобождать дорогу после аварии

С 1 июля в России, в том числе Кемерово, начали действовать новые поправки к ПДД, обязывающие водителей освобождать дорогу после аварии, а пешеходов — носить светоотражающие элементы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, поправки коснулись обязанностей водителей при ДТП. Теперь после аварии без пострадавших автолюбители обязаны сделать фото или видео с места аварии, а затем незамедлительно освободить дорогу. Если у участников аварии нет претензий друг к другу, после освобождения дороги они могут покинуть место ДТП без его оформления. В том случае, если водители не смогли прийти к общему мнению, они должны позвонить в полицию и сообщить обстоятельства столкновения. Выслушав их, дежурный даст рекомендации, как действовать дальше — заполнить бумаги для страховой компании самостоятельно или дождаться приезда автоинспектора.

Другая поправка в ПДД коснулась пешеходов. Теперь люди, идущие вдоль дороги за городской чертой, обязаны иметь светоотражающие элементы в темное время суток. «За несоблюдение этого правила сумма штрафа будет составлять 500 руб.», — уточнили в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства