Город Водителям разрешили возвращать допуслуги к ОСАГО после покупки

Водителям разрешили возвращать допуслуги к ОСАГО после покупки

С 30 мая жители Кузбасса получили возможность в 5-дневный срок отказаться от покупки добровольных страховых услуг

С 30 мая жители Кемеровской области, как и всей России, получили возможность в 5-дневный срок отказаться от покупки добровольных страховых услуг.

Как сообщает пресс-служба Сибирского главного управления Центробанка РФ, сегодня, 30 мая, начало действовать указание Банка России, изданное в ноябре 2015 года. По нему граждане вправе отказаться от купленной страховки в течение 5 дней, написав заявление. Главное условие возврата страховки — отсутствие в этот период страховых случаев. К 30 мая все страховые компании должны были подготовиться к заключению договоров по новым требованиям.

«Этот так называемый "период охлаждения" распространяется практически на все популярные виды страхования», — уточнили в пресс-службе сибирского управления. По данным «Российской газеты», исключение сделано лишь для добровольного медицинского страхования трудовых мигрантов, страхования туристов, выезжающих за границу, и страхования, являющегося обязательным условием допуска гражданина к выполнению профессиональной деятельности.

Как отмечают в Центробанке РФ, за последний год в Сибири увеличилось число жалоб на страховые компании. «Сибиряки почти в три раза чаще стали жаловаться на деятельность страховых компаний — за 2015 год поступило 6855 таких заявлений в управление службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в СФО», — сообщили в Банке России.

Увеличение числа жалоб в банке связывают с повышением уровня финансовой грамотности. Значительная часть жалоб по ОСАГО была связана с тем, что страховые компании навязывают дополнительные услуги, например заключение договора страхования жизни.

В Банке России подчеркнули, что до начала действия указания избавиться от нежелательной услуги было сложнее — нужно было доказать, что она предоставлена не добровольно.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства