Город Продавцы дешевого рома, от которого умерла женщина, отправились в колонию

Продавцы дешевого рома, от которого умерла женщина, отправились в колонию

Двое жителей Кемерово отправились в тюрьму за продажу опасного рома, от которого умерла женщина

В Кемерово вынесли приговор двум местным жителям, продававшим поддельный алкоголь под видом элитного, от которого погибла женщина.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Кемеровской области, с ноября по декабрь 2015 года мужчина торговал поддельным алкоголем по заниженным ценам. Он заезжал в различные организации города и предлагал приобрести спиртное брендовых марок от 500 руб. за бутылку, после чего оставлял несколько бутылок различного алкоголя, а через некоторое время приезжал, забирал выручку.

В одной из организаций 60-летняя сотрудница согласилась за процент от продаж продавать его алкоголь. 30 ноября 2015 года она продала супружеской паре насколько бутылок рома. После употребления спиртного последние почувствовали недомогание и обратились в больницу. 34-летняя женщина в крайне тяжелом состоянии была госпитализирована, у нее диагностировали острое отравление метанолом — спасти потерпевшую не удалось. Супругу женщины была оказана медпомощь, он не пострадал.

Перед новогодними праздниками следователи совместно с сотрудниками УЭБ и ПК ГУ провели масштабную спецоперацию, в ходе которой было изъято около 4 тыс. бутылок алкоголя с признаками контрафакта. В рамках расследования уголовного дела по изъятой алкогольной продукции проведено около 10 судебно-химических и пищевых экспертиз. В результате определен точный состав спиртосодержащей жидкости, выявлено, что она не соответствует ГОСТам, является фальсифицированной. В ряде бутылок в составе жидкости обнаружена смертельная доза метанола.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям Кемерово: 41-летнему мужчине и 60-летней женщине. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору), 3 эпизода преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

В ведомстве уточнили, что в общей сложности от преступных действий обвиняемых пострадало 4 человека.

Приговором суда мужчине назначено наказание — 1 год 10 месяцев в колонии общего режима, женщине — 1 год 1 месяц в колонии общего режима.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства