Город Альпинисты установили флаг Кемеровской области на высшей точке Альп (фото)

Альпинисты установили флаг Кемеровской области на высшей точке Альп (фото)

Кузбасские альпинисты покорили Монблан — высшую точку Альп во Франции

Экспедиция в Альпы, организованная Федерацией альпинизма Кемеровской области, стартовала 18 сентября, сообщает пресс-служба областной администрации.

Участие в экспедиции принимают опытные альпинисты кемеровского городского спортивного клуба «Ирбис» Александр Гапонов, Сергей Иванов, Денис Кучин и представитель новокузнецкого горного клуба «Алатау» Константин Дмитриев.

По данным ведомства, 19 сентября команда прибыла к подножью Монблана со стороны французского города Шамони. За два дня до приезда кузбасских альпинистов, в связи с завершением сезона, перестал работать один из самых высокогорных трамваев с зубчатым рельсом, которым пользуются все восходители для сокращения пути подхода к началу маршрута. Поэтому путь до вершины занял дольше, чем планировалось — 3 дня.

«21 сентября команда вышла на штурм вершины с установленного на высоте 3800 м лагеря. Несмотря на сильный ветер и мороз, достичь высшую точку Альп высотой 4810 м удалось через 6 часов после выхода. На вершине они установили флаг Кемеровской области. Вечером 22 сентября команда спустилась к подножью Шамони. Теперь кузбассовцам предстоит 2 дня отдыха и переезд в итальянский город Червиния, откуда начинается подход к более сложной горе — Маттерхорн (4478 м)», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве добавили, что экспедиция является этапом подготовки к более сложным восхождениям, посвященным 100-летнему юбилею Кемерово и 400-летию Новокузнецка, которые будут отмечаться в 2018 году.

Домой альпинисты планируют вернуться в середине октября.

НГС.НОВОСТИ
Фото ako.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства