Город Кемеровские ученые создали биопротезы клапанов сердца (фото)

Кемеровские ученые создали биопротезы клапанов сердца (фото)

Кемеровские специалисты научно-исследовательского института запатентовали биопротезы клапанов сердца

20 изобретений мирового уровня запатентовали и внедрили в жизнь ученые НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает пресс-служба мэрии Кемерово.

В ведомстве рассказали, что во главе с академиком РАН сотрудники института разрабатывают биопротезы клапанов сердца и артерий. Их научные открытия применяются не только в отечественной медицине, но и за рубежом. Исследовательская база института и высокий уровень подготовки специалистов вывели кузбасскую кардиологию на лидирующие позиции в стране.

Семь моделей биопротезов, созданные кемеровскими учеными из биологического материала, успешно применяются на практике. Еще одна разработка прошла клинические испытания и скоро поступит на вооружение кардиохирургов.

Кроме биопротезов специалистами института разработана биодеградируемая противоспаечная мембрана. Она изготовлена на основе специальных полимеров и обладает собственной противовоспалительной активностью. Это изобретение запатентовано и в России, и в США.

«Использование биосовместимых биодеградируемых материалов — это завтрашний день кардиологии. Сейчас кемеровские ученые совместно с кардиохирургами решают проблему создания изделий, позволяющих формироваться собственному новому сосуду на их основе», — добавили в ведомстве.

В пресс-службе мэрии отметили, что уже есть первые наработки, такие, как биодеградируемый сосудистый графт — полимерная конструкция разного диаметра, которым замещается поврежденный сосуд пациента. Со временем биологически активные вещества, выделяемые графтом, стимулируют формирование собственного кровеносного сосуда.

НГС.НОВОСТИ
Фото kemerovo.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства