Город В Кузбассе во время отдыха со взрослыми в бассейне утонул 12-летний мальчик

В Кузбассе во время отдыха со взрослыми в бассейне утонул 12-летний мальчик

В Новокузнецке следователи возбудили уголовное дело по гибели 12-летнего мальчика в бассейне

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту гибели 12-летнего ребенка в бассейне, сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

В субботу, 14 января, около 16:00 по местному времени в бассейне, расположенном в помещении одного из спортивных залов Новокузнецка, было обнаружено тело 12-летнего подростка без видимых признаков насильственной смерти. По данному факту следователи провели проверку, по результатам которой принято решение о возбуждении уголовного дела п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение смерти человека).

Как полагают следователи, в тот день в спортзале компания из нескольких местных жителей и их троих несовершеннолетних сыновей занималась игровыми видами спорта, после чего переместилась в бассейн, расположенный в том же комплексе. В какой-то момент взрослые ушли в комнату отдыха, оставив ребят в воде. Спустя непродолжительное время один из них сообщил взрослым, что 12-летний мальчик, находящийся в воде, не подает признаков жизни. Мужчины самостоятельно достали ребенка из бассейна, вызвали «скорую», до приезда которой попытались оказать ему первую помощь.

«Следователи располагают данными о том, что своевременной и квалифицированной помощи от персонала спортивного зала они так и не дождались. Прибывшие на место медики после комплекса реанимационных мероприятий констатировали смерть мальчика», — говорится в сообщении.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Для установления точной причины гибели ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза.

В рамках расследования будет проверено, на каких основаниях администрация спортзала эксплуатировала бассейн, а также наличие и квалификация инструкторов, спасателей и иного персонала учреждения, ни одного из которых не оказалось рядом в момент, когда от их действий напрямую зависела жизнь ребенка. Расследование уголовного дела продолжается.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства