Город Кузбассовцу грозит арест или исправительные работы за убийство беременной лосихи

Кузбассовцу грозит арест или исправительные работы за убийство беременной лосихи

В Кемеровской области мужчина пойдет под суд за застреленную беременную лосиху

В Новокузнецком районе будут судить мужчину, который застрелил беременную лосиху, сообщает пресс-служба УМВД по Кемеровской области.

В суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 34-летнего жителя Калтана. Ему предъявлено обвинение по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

«В начале февраля 2017 года в полицию поступил сигнал о незаконном отстреле беременной самки лося вблизи поселка Сары-Чумыш. Тушу убитого животного браконьер не успел разделать и бросил прямо на месте преступления, где она и была обнаружена сотрудниками полиции. Здесь же эксперты нашли гильзы и охотничий нож. Чуть позже подозреваемый в совершении данного преступления был установлен и задержан сотрудниками уголовного розыска. Он дал признательные показания. Полицейские изъяли у него охотничий карабин "Сайга"», — описали ситуацию в ведомстве.

На допросе браконьер рассказал, что вместе с другом возвращался с охоты из Алтайского края. По пути на ночь они остановились переночевать недалеко от поселка Сары-Чумыш. Утром, пока попутчик спал, мужчина увидел гулявшего рядом с машиной лося, достал ружье, вышел на улицу и, несмотря на отсутствие разрешения на охоту на данный вид животных, произвел несколько выстрелов, один из которых для беременной самки лося оказался смертельным. После этого браконьер хотел разделать животное, однако, испугавшись проезжавших мимо автомобилей, спешно покинул место преступления.

«Обвиняемый в незаконной охоте полностью признал свою вину и возместил причиненный ущерб в 200 тыс. руб. В настоящее время уголовное дело в отношении браконьера направлено в суд», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в качестве наказания кроме штрафа мужчине грозят либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо арест до 6 месяцев. Уголовное дело будет рассмотрено в суде в особом порядке.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства