Город В Кузбассе врачи семь часов оперировали упавшую с четвертого этажа девочку

В Кузбассе врачи семь часов оперировали упавшую с четвертого этажа девочку

В Кузбассе врачи 7 часов боролись за жизнь упавшей с высоты четвертого этажа 15-летней девочки

Хирурги в Кемерово успешно провели семичасовую операцию и спасли 15-летнюю девочку, упавшую с высоты четвертого этажа, сообщает РИА Новости в пятницу со ссылкой на пресс-службу Областной детской клинической больницы.

По данным медучреждения, пострадавшую доставили накануне из соседнего города Березовский в состоянии травматического шока. Экстренное обследование выявило множественные повреждения.

По словам врачей, ребенок нуждался в сложнейшей операции с использованием систем для стабилизации позвоночника. Поскольку именно в практике взрослых хирургов часто встречаются тяжелые травмы позвоночника, специалисты детской областной больницы обратились с просьбой о совместном проведении оперативного вмешательства к главному нейрохирургу Кемеровской области Вадиму Гатину.

«Почти семь часов в операционной за жизнь и здоровье ребенка боролись две бригады хирургов — ортопедов-травматологов сменили нейрохирурги. За одну операцию удалось провести репозицию костей с остеосинтезом спицами и зафиксировать позвоночник, который укрепили металлоконструкцией, позволившей добиться стабильности в поврежденных сегментах», — сообщили в больнице.

Комментируя ситуацию, главный детский нейрохирург области Константин Ковальков отметил, что совместная операция прошла успешно, удалось избежать неврологического дефицита, который мог возникнуть после тяжелых травм ребенка (выражается в недостаточной подвижности конечностей, малоподвижности всего тела, а также изменениях в интеллектуальной, чувствительной и эмоциональной сферах).

«Пациентка уже может вставать и передвигаться на костылях без нагрузок на позвоночник. Сидеть ей нельзя будет еще полгода», — уточнил Ковальков.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства