Город Кемерово накрыла плотная завеса смога

Кемерово накрыла плотная завеса смога


Горожан просят не открывать окна и избегать прогулок рядом с магистралями из-за смога

Первый режим работы предприятий при неблагоприятных метеоусловиях объявлен в Кемерово, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как пояснил начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, режим предусмотрен постановлением коллегии обладминистрации и введен из-за появившегося над городом смога.

«Образованию смога способствуют три компонента: определенные температура, давление и обязательно безветрие. В этих условиях выбросы от промпредприятий, автомобилей и печного отопления частного сектора не рассеиваются, а находятся у самой земли, на уровне дыхания человека.

В такие дни предприятия обязаны незамедлительно приступить к снижению выбросов в атмосферу в соответствии с планом, разработанным ими заранее и согласованным с департаментом», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что метеорологи постоянно следят за ситуацией. В настоящее время в районе жилой застройки не зафиксировано сильных превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

Тем не менее начальник департамента рекомендовал жителям при подобных метеоусловиях не открывать окна, а скандиходам и любителям пробежек — избрать маршрут подальше от автомагистралей. Он обратился к владельцам подворий с просьбой не сжигать в эти дни пластиковые бутылки в печах и мусор на приусадебных участках.

«Неблагоприятные метеоусловия складываются в силу расположения крупных индустриальных центров — Кемерово и Новокузнецка — в Кузнецкой котловине, причем для Кемерово такие дни более характерны. За 2016 год в областном центре набралось 70 дней, когда действовал особый режим работы предприятий. В Новокузнецке за год бывает 35 неблагоприятных дней», — добавили в ведомстве.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства