Еда Горбуша, бигус и подтопыльники: «Яндекс» назвал любимые блюда кузбассовцев

Горбуша, бигус и подтопыльники: «Яндекс» назвал любимые блюда кузбассовцев

Кузбассовцы забросали Яндекс запросами о приготовлении горбуши и торта «Черепаха»

Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы жителей Кемеровской области на кулинарную тематику и составили список их любимых продуктов и блюд, которые они предпочитают готовить.

«Самый характерный для Кемеровской области продукт — горбуша. О том, как приготовить эту рыбу, здесь спрашивают чаще, чем в среднем по России. Список характерных для региона блюд возглавляет торт «Черепаха»». Жители Кемеровской области ищут разные варианты рецепта торта — скажем, «Черепаху» на сметане или «Черепаху» со сгущёнкой», — рассказала региональный представитель «Яндекса» Ольга Молодан.

Также в топ-10 продуктовых предпочтений кузбассовцев вошли опята, лапша, сайра, кедровые орехи, сорт садовой земляники «Виктория», ранетки, папоротник, черноплодка и подтопыльники.

А из блюд в десятку самых популярных попали торт «Черепаха», острое корейское блюдо из маринованной рыбы хе, хреновина, закуска «Тёщин язык», бигус, салат «Гнездо глухаря», горошница, подлива и торт «Дамский каприз».

«Кемеровская область — единственный регион России, где в топ-10 характерных продуктов вошла лапша», — отмечают в компании «Яндекс», добавив, что про остальные продукты и блюда из списка чаще обычного спрашивают и в других местах.

Так, закуска из консервированных овощей «Тёщин язык» попала в десятку блюд в Бурятии, Карелии и на Сахалине. Грибы подтопольники характерны для Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства