Дороги и транспорт На федеральной трассе открыли участок в обход Кемерово с ремонтом за 558 миллионов (фото)

На федеральной трассе открыли участок в обход Кемерово с ремонтом за 558 миллионов (фото)

Участок федеральной трассы P-255 «Сибирь» — обход Кемерово — открылся после капремонта, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Р-255 "Сибирь" входит в состав дороги "Байкал" и является важнейшей транспортной артерией, обеспечивающей административные и экономические связи крупных регионов Урала, Западной и Восточной Сибири, страны в целом. В совокупности с федеральной дорогой "Амур", проходящей по Читинской, Амурской областям, Хабаровскому краю, дорога "Байкал" представляет собой единственный транспортный коридор России "Запад – Восток"», — говорится в сообщении.

Обход Кемерово, являющийся частью Р-255, длится от путепровода над магистралью I технической категории Кемерово – Ленинск-Кузнецкий (неподалеку от Суховской развязки) почти до Топкинского кольца. Его протяженность 36 км. В этом году были отремонтированы с 0 км по 18 км, связывающие южные города Кузбасса, Томскую область, Алтайский край с областными центрами Западной Сибири. Этот участок II технической категории обеспечивает межобластные и межрайонные перевозки грузов и пассажиров между Томской, Кемеровской и Новосибирской областями, Алтайским краем. Капремонт на участке провели впервые за 30 лет.

«По контракту ремонт должен был завершиться в конце октября. Работы выполнены со значительным опережением графика. Подрядчики работали днем и ночью, в выходные и праздники. Дорогу выровняли фрезой, уложили выравнивающий слой. Выполнили устройство верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона — мощного защитного слоя из специального асфальтобетона с добавлением мастики, составляющего особо прочный каркас дорожного полотна. Такое покрытие можно не ремонтировать минимум 12 лет (срок службы обычного полотна в среднем 8 лет). Надёжно укрепили обочины щебёночно-песчаной смесью. Предотвратили в опасных местах образование пучин», — добавили в пресс-службе.

Для обеспечения безопасности установили дорожные знаки на стойках, защищённых цинковым покрытием, заменили устаревшие барьерные ограждения, нанесли долговечную дорожную разметку горячим термопластиком.

В рамках губернаторской программы по развитию дачного движения обустроили остановку для садоводов общества «Маручак»: заасфальтировали площадку, установили павильон ожидания.

В ведомстве отметили, что капремонт позволил повысить безопасность дорожного движения (раньше участок был отмечен как место концентрации ДТП). Почувствует разницу транзитный поток: теперь на автобане можно будет оказаться через 20–30 минут после выезда из Кемерово. Пропускная способность участка возрастет почти до 1000 автомобилей в час. Плюс разгрузится центр Кемерово, улучшится экологическая составляющая.

На выполнение всех работ направлено около 558 млн рублей.

НГС.НОВОСТИ 
Фото ako.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства