Дороги и транспорт Изменения в работе ГИБДД: водителей можно останавливать в любом месте

Изменения в работе ГИБДД: водителей можно останавливать в любом месте

С сегодняшнего дня вступили в силу изменения по работе ДПС: водителей можно останавливать вне постов, и запрет на съёмку инспектора ГИБДД на видео

С 20 октября вступил в силу приказ МВД об утверждении нового регламента по работе ДПС. Он отменил действие приказа № 185, который действовал с 2009 года, сообщает пресс-служба ГАИ Кемерово.

«Согласно регламенту, теперь водителей можно останавливать для проверки документов не только на стационарных постах, но и в любом другом месте на дороге. Это связано с тем, что количество постов за последние годы сократилось, а технологические возможности для проверки водителя по базе в удаленной местности, улучшились», — говорится в сообщении.

Теперь передавать инспектору документы нужно будет не только без обложки, но и без «удерживающих устройств»: речь идет о железных цепочках, которыми некоторые прикрепляют права к автомобилю.

«Также в новом приказе исчез пункт, который разрешал горожанам производить фото- и видеосъемку общения с сотрудником Госавтоинспекции. При этом самим сотрудникам видеосъемка даже вменена в обязанность, если оформление какого-либо действия, которое должно совершаться в присутствии понятых, происходит без них», — отметили в ведомстве.

Помимо этого с 20 октября ГИБДД больше не будет выдавать справок, которые требуют страховые компании для подтверждения факта ДТП. Сотрудники будут оформлять только процессуальные документы, но в более подробном виде.

«Большой раздел нового регламента посвящен работе ГИБДД с гражданами через электронные услуги и многофункциональные центры. Так, например, детально прописан порядок подачи заявления на регистрацию автомобиля и для обмена водительского удостоверения», — рассказали в пресс-службе.

В ГАИ добавили, что ознакомиться с Приказом № 664 от 23.08.2017 можно на официальном интернет-портале правовой информации.

НГС.НОВОСТИ 
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства