Экономика Зарплату учителей и врачей подняли до 30,5 тысяч рублей

Зарплату учителей и врачей подняли до 30,5 тысяч рублей

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил о повышении зарплаты всем бюджетникам с 1 декабря 2017 года

Аман Тулеев объявил о повышении зарплаты всем бюджетникам с 1 декабря 2017 года, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Выступая с бюджетным посланием на сессии областного совета народных депутатов, губернатор области Аман Тулеев сообщил, что в сравнении с 2016 годом зарплата в Кузбассе выросла на 8% и на сегодня составляет в среднем 32 тысячи 525 рублей. К примеру, у работников угольных предприятий средняя заработная плата составила почти 52 тысячи рублей, у металлургов средняя зарплата по итогам года — 46 тысяч 640 рублей в месяц, у химиков — 43 тысячи 680 рублей в месяц.

«С 1 сентября 2017 года увеличена зарплата бюджетникам: работникам культуры, социальным работникам, педагогам дополнительного образования детей. Кроме того, с 1 октября этого года подняли зарплату врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу», — отметили в ведомстве.

При этом губернатор сообщил о новом решении — с 1 декабря 2017 года вновь повысить зарплату: педагогическим работникам в школах — на 5%, детских садах — на 9,6%, в учреждениях дополнительного образования — на 11,2%, в учреждениях для детей-сирот — на 5%. Также увеличат зарплату на 5% преподавателям и мастерам техникумов и колледжей. В результате средняя зарплата педагогов с 1 декабря в школах, техникумах, колледжах, детских домах должна достигнуть 30 тысяч 500 рублей в месяц, а воспитателей детских садов — 28 тысяч 500 рублей.

«Также с 1 декабря вновь повысят зарплату работникам культуры. Это библиотекари, сотрудники музеев, театральные деятели, клубные работники, работники центра народного творчества и филармонии. В среднем их зарплата должна увеличиться на 17,6% и составить 30 тысяч 500 рублей.

С 1 декабря увеличат зарплату и социальным работникам, тем, кто обслуживает людей пожилого возраста и инвалидов на дому. Их зарплата должна вырасти на 32% и составить с 1 декабря в среднем 30 тысяч 500 рублей», — добавили в пресс-службе.

Губернатор подчеркнул, что повышение заработной платы с 1 декабря 2017 года коснётся всех работников бюджетной сферы.

«Кроме того, с 1 января 2018 года вновь увеличат зарплату работникам здравоохранения: врачам, среднему и младшему медперсоналу. Средняя зарплата врачей, начиная с января 2018-го, должна составлять по области 61 тысячу рублей, а среднего и младшего медицинского персонала — 30 тысяч 500 рублей», — отметили в администрации, добавив, что Аман Тулеев поручил своим заместителям Елене Пахомовой, Валерию Цою, Алексею Сергееву держать вопрос повышения зарплаты на постоянном личном контроле.

НГС.НОВОСТИ 
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства