Город В Кузбассе 2 часа вытаскивали двух тонувших в полынье реки лосей (фото)

В Кузбассе 2 часа вытаскивали двух тонувших в полынье реки лосей (фото)

Работники заповедника «Кузнецкий Алатау» и местные жители спасли двух лосей, попавших в полынью на реке Томь

Работники заповедника и местные жители спасли двух тонувших лосей из полыньи реки Томь, сообщает пресс-служба заповедника «Кузнецкий Алатау».

Во вторник, 12 декабря, в 15:30 поступил звонок от заместителя председателя комитета по охране окружающей среды и природопользованию Междуреченска Елены Кальчук и местной жительницы, которая проезжала на рабочем поезде. Они сообщили о том, что в районе станции «Геологическая» в 14 км от Междуреченска в полынье реки Томь тонут 2 лося.

«На место на снегоходах выехали 4 сотрудника заповедника со всем необходимым оборудованием: веревки, лыжи и т.д. В 17:20 они прибыли на место. Полынья оказалась длиной около 150 метров на глубоком плесе. В середине полыньи торчали только головы зверей. Из веревки был сооружен аркан, который планировали набросить на лосей, чтобы их вытащить и не дать им утонуть, однако набросить его не удалось, так как их уносило течением на другую сторону полыньи.

Животные находились в воде около 2 часов, в какой-то момент удалось набросить веревку на взрослую лосиху и подтянуть ее ко льду, несмотря на то, что она устала и уже начинала тонуть. 5 человек не смогли ее вытащить, и только с помощью 12 человек животное смогло выбраться на лед. Второй лось начал уходить под воду, его уносило течением в другую сторону, где на него удалось набросить аркан и подтянуть к кромке льда. Общими усилиями 15 человек вытащили обессиливших животных на лед. Операция закончилась в 18:30», — описали ситуацию в пресс-службе.

В операции приняли участие сотрудники заповедника, спасательный отряд, местные жители, охотники, департамент по охране животного мира. Спасение закончилось благополучно: лоси поднялись на ноги, и ушли на берег.

НГС.НОВОСТИ 
Фото kuz-alatau.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства