Город Кузбасс отправил пробную партию угля в Венгрию: покупатели довольны качеством

Кузбасс отправил пробную партию угля в Венгрию: покупатели довольны качеством

Кузбасс налаживает экспорт бурого угля в Венгрию: покупатели остались довольны качеством топлива

Венгрия получила пробную партию 1 тысячи тонн бурого угля, которую поставил разрез «Кайчакский-1» из Тисульского района, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

В ведомстве отметили, что покупатели остались довольны качеством топлива и заявили о намерении наладить регулярные поставки.

Как рассказал директор угледобывающего предприятия Андрей Понетайкин, дорога заняла месяц. Во время транспортировки возникла проблема с прохождением по территории Украины из-за того, что на многие компании, занимающиеся перевозкой грузов, наложены санкции. Пришлось менять логистическую схему. Все трудности удалось преодолеть.

По информации областного департамента угольной промышленности, в долгосрочной перспективе Кузбасс имеет большой экспортный потенциал: запасы бурого топлива оцениваются в общем объеме свыше 34 млрд тонн. Их разработку в регионе ведут два предприятия: ООО разрез «Кайчакский-1» (Тисульский район) и ООО «Итатуголь» (Тяжинский район).

В пресс-службе добавили, что бурый уголь используется преимущественно как коммунально-бытовое топливо, для производства угольных брикетов, газообразного и жидкого топлива, металлургического кокса. В 2017 году объем добычи этого вида топлива вырос более чем на 40% за счет увеличения внутреннего потребления.

По поручению губернатора Амана Тулеева часть котельных области была переведена на бурый уголь, поскольку использование своего топлива экономически более выгодно: снижаются транспортные расходы на доставку угля. В отопительный сезон 2017–2018 годов на буром угле вошли котельные Тисульского, Тяжинского, Мариинского, Ижморского и Чебулинского районов.

НГС.НОВОСТИ 
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства