Город В Кузбассе запускают производство гранул и одноразовой посуды из отработанных батареек

В Кузбассе запускают производство гранул и одноразовой посуды из отработанных батареек

В Кузбассе запустят линию по производству полимерных гранул (гранулят) и одноразовой посуды из отработавших батареек и техники, сообщает пресс-служба областной администрации.

ООО «Системник» — единственное предприятие в Кузбассе, которое уже несколько лет занимается переработкой отработавших предметов: электронной и бытовой техники, батареек. Как отметил директор предприятия Андрей Катасонов, компания занимается полным циклом разбора всей электроники на полимеры и металлы. В год перерабатывает около 20 тонн техники.

«Мы получаем около 100 тонн полимеров, почти 5 тонн металлов, порядка 2-3 тонн электронных компонентов. Как показывает практика, последние два года объемы вторсырья стали увеличиваться. Жители все чаще привозят на переработку отработавшие компьютеры, мониторы, принтеры, бытовые приборы, пластик. У нас идет взаимодействие с бюджетными организациями, а также активистами экологического движения "Раздельный сбор отходов Кемерово"», — прокомментировал Андрей Катасонов.

«Кроме того, ООО "Системник" ведет работу по сбору отработавших элементов питания со всей Кемеровской области, которые за свой счет отправляет на единственный за Уралом завод по переработке батареек. Их собирают через торговые сети магазинов: "Калина-малина", "Мария-Ра", где установлены контейнеры. Также принимают отработавшие батарейки, собранные в школах», — отметили в ведомстве, добавив, что весной 2018 года предприятие планирует запустить линию по производству полимерных гранулят — сырье, которое идет на изготовление корпусов для оргтехники, компьютеров, бытовой техники, а также одноразовой посуды, в том числе ПЭТ-бутылок.

НГС.НОВОСТИ 
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства