Город Кузбассовец заплатит миллион рублей зараженной им ВИЧ девушке

Кузбассовец заплатит миллион рублей зараженной им ВИЧ девушке

В Кемеровской области местный житель осужден за заражение ВИЧ-инфекцией девушки: не признался, потому что боялся, что бросит

Суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 33-летнего местного жителя. Он обвинялся по ч. 2 ст. 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией), сообщает пресс-служба УМВД по Кемеровской области.

«В полицию обратилась 30-летняя жительница одного из поселков Прокопьевского района, которая просила привлечь к ответственности бывшего сожителя. Женщина утверждала, что он заразил её ВИЧ-инфекцией.

Полицейские выяснили, что отношения между парой продолжались около 10 месяцев. Только после расставания женщина узнала о заражении ВИЧ. Ей также стало известно, что её бывший сожитель уже не первый год состоял на учете в медучреждении с аналогичным диагнозом. По закону он был обязан предупредить женщину о имевшемся у него заболевании и использовать контрацептивы, однако ничего из этого он не сделал. В связи с этим в отношении него было возбуждено уголовное дело», — рассказали в ведомстве.

В ходе дознания мужчина полностью признал свою вину и отметил, что утаил от сожительницы информацию о своем положительном ВИЧ-статусе, так как боялся, что она с ним расстанется.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание — 1 год условного лишения свободы.

В МВД добавили, что кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшей, по которому осужденный обязан выплатить ей компенсацию морального вреда в виде 1 000 000 рублей.

НГС.НОВОСТИ 
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства