Город Кузбассовцев позвали проверить свою грамотность и написать диктант

Кузбассовцев позвали проверить свою грамотность и написать диктант

Жители Кемеровской области напишут «Тотальный диктант» 14 апреля на трех площадках или онлайн

В субботу, 14 апреля, жители Кемеровской области напишут «Тотальный диктант» на трех площадках или онлайн, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ожидается, что в этом году образовательная акция пройдет в 75 странах. Кузбасс присоединится к проекту восьмой раз.

«В Кемерово "Тотальный диктант" пройдет 14 апреля в 15:00 по адресам: улица Красная, 6 (Кемеровский государственный университет), улица Дзержинского, 19 (областная научная библиотека), улица Арочная, 21А (областная библиотека для детей и юношества). Площадки в библиотеках доступны только по предварительной регистрации (сайт totaldict.ru). Также кузбассовцы смогут написать диктант онлайн», — рассказали в ведомстве.

Текст для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».

В пресс-службе отметили, что участвовать в акции могут все желающие, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Как сообщили в департаменте культуры и национальной политики региона, текст диктанта на площадке библиотеки для детей и юношества прочитает актриса литературного театра «Слово» и театра для детей и молодежи Нина Степанова; в областной научной библиотеке — ведущий эфира радио Никита Тимошенко и тренер по управлению голосом Инна Бервено.

Работы проверит экспертная комиссия, в составе которой профессиональные филологи, педагоги-практики. Результаты станут известны после 18 апреля.

В ведомстве добавили, что впервые акция «Тотальный диктант» прошла в 2004 году в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ.

НГС.НОВОСТИ 
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства