Город Лесную Поляну назвали лучшим городом-спутником в России

Лесную Поляну назвали лучшим городом-спутником в России

Город-спутник Кемерово Лесная Поляна признан лучшим из 4 новых городов-спутников России

Кемеровский город-спутник Лесная Поляна признан лучшим среди российских проектов комплексной застройки, реализация которых началась в 2000-х годах в непосредственной близости от крупных городов. Такие данные обнародовал самарский «Фонд социальных исследований».

Как рассказала социолог-аналитик «Фонда» Дарья Меркулова, наряду с Лесной Поляной независимое исследование проводилось в самарских Южном городе и Крутых ключах, а также в городе-спутнике Ростова-на-Дону — Западных Воротах. Критериями выбора объектов стали масштабность застройки (не менее чем на 30 тыс. жителей), возведение с нуля со всей инженерной и социальной инфраструктурой, ориентация на доступность жилья и короткие сроки строительства.

Проведенное исследование показало, что Лесная Поляна лидирует по целому ряду показателей. Так, в кемеровском городе-спутнике самый высокий процент экономически активного населения (58 % — люди в возрасте от 30 до 44 лет), больше всего жителей с высшим образованием и, как следствие, топ-менеджеров и менеджеров среднего звена. Кроме того, в Лесной Поляне больше всего семейных жителей (83 % состоят в браке, 69 % имеют несовершеннолетних детей), а уровень «социального оптимизма» выше среднероссийского.

Согласно опросам, бьшая часть представителей города-спутника уверены, что их условия жизни лучше, чем в других районах Кемерово. 95 % жителей Лесной Поляны считают, что в ней более безопасно. 63 % опрошенных полагают, что проживающие в городе-спутнике люди «лучше, чем в других районах города», 67 % уверены, что они более социально активны. 82 % опрошенных в качестве преимущества Лесной Поляны отметили благоприятную экологическую ситуацию, близость к паркам и природе.

«Интерфакс»

Скрин socio-fond.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства