Город В Кузбассе запретили работать коллекторским службам

В Кузбассе запретили работать коллекторским службам

Кузбасские депутаты приняли закон о запрете коллекторской деятельности

В Кемеровской области депутаты приняли закон о запрете коллекторской деятельности на территории региона.

По данным пресс-службы областного парламента, в четверг, 7 апреля, кузбасские депутаты провели внеочередное заседание, на котором председатель Совета народных депутатов Евгений Косяненко подчеркнул, что в последнее время от горожан поступают многочисленные обращения, касающиеся противоправных действий так называемых коллекторов, специализирующихся на скупке долгов и осуществляющих взыскание задолженности. Участились случаи применения силы, психологического воздействия на должников, порчи имущества, создания невыносимых условий жизни граждан.

Он напомнил о ряде громких инцидентов вокруг деятельности лиц, которые называют себя коллекторами. Бесконечные телефонные звонки домой и на работу, родственникам, знакомым и коллегам, «беседы» в подъезде, оскорбительные надписи на дверях должников, угрозы близким, даже детям, порча имущества — это лишь самые легкие из методов воздействия коллекторских агентств.

В связи с этим депутаты приняли закон о запрете коллекторской деятельности на территории Кемеровской области. Закон разработан комитетом по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Совета народных депутатов области по поручению губернатора Амана Тулеева.

Председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Синицын подчеркнул, что принятие регионального закона позволит приостановить незаконные действия коллекторских агентств до принятия федерального законодательства.

В ведомстве добавили, что данный закон вступит в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, и будет действовать до принятия специальных федеральных законов о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства