Город Подозреваемый в вымогательстве глава кемеровского СКР отстранен от должности

Подозреваемый в вымогательстве глава кемеровского СКР отстранен от должности

Арестованный глава кемеровского СКР отстранен от должности

Исполняющим обязанности главы руководителя СУ СКР по Кемеровской области стал полковник юстиции Павел Муллин, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на сайт регионального Следственного управления СКР.

При этом в разделе сайта, информирующем о руководстве управления, отмечается, что Сергей Калинкин, который по решению Центрального районного суда Новосибирска арестован до января 2017 года по делу о вымогательстве, «отстранен от замещаемой должности».

Глава СУ СКР по Кемеровской области и два заместителя губернатора региона 14 ноября были задержаны по подозрению в вымогательстве ценных бумаг стоимостью 1 млрд руб.

По версии следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51 % акций АО «Разрез "Инской"», рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд руб.

В действиях руководителя следственного управления СКР по Кемеровской области, его подчиненных Сергея Крюкова и Артемия Шевелева, заместителей губернатора области Алексея Иванова и Александра Данильченко, начальника департамента административных органов администрации Кемеровской области Елены Троицкой, учредителя ООО ПТК «Уголь» Александра Щукина, его доверенного лица Геннадия Вернигора и иных неустановленных лиц СКР усматривает признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.163 УК РФ (вымогательство).

«Разрез "Инской"» введен в эксплуатацию в 2011 году с использованием выработок ранее закрытой шахты «Сигнал» в Беловском районе, поставляет 75–80 % добытого угля на экспорт в страны Европы и АТР. В 2015 году добыча на шахте сократилась почти в 2 раза — до 712 тыс. тонн против 1,363 млн тонн в 2014 году (в 2013 году — 978 тыс. тонн).

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства