Семья Успеть все: пять ошибок в организации времени матери

Успеть все: пять ошибок в организации времени матери

Жизнь молодой мамы, как жизнь спортсмена, полна перегрузок — надо успевать заботиться о ребенке, муже, доме и себе самой. Недосып и пребывание в состоянии многозадочности нередко лишают ее сил и оптимизма. О том, какие ошибки планирования не позволяют все успевать и быть в эмоциональном балансе, рассказала семейный психолог Екатерина Чижова.

— Отсутствие плана. Планирование — ключ к успеху. Хочешь сделать больше — напиши список и повесь на холодильник. Вычеркивание выполненных пунктов приносит особое удовольствие.

— Слишком длинные списки. План — это отлично, когда он не перегружен. Выдели основное дело дня и 3–5 небольших дел.

— Стремление к идеалу. Поменьше фантазируй об идеальном дне, будь гибкой. Если день пошел не так, как ты хотела, меняй планы и подстраивайся под ситуацию.

— Нехватка отдыха. Если твой день расписан по минутам, ты работающая мама или у малыша непростые времена — планируй отдых. Отдыхать нужно каждый день.

— Слишком много «танцев с бубнами» вокруг материнства. Ты не обязана развлекать малыша 24 часа в сутки: позволь ребенку скучать. Скука — очень полезная эмоция, и если ребенок научится с нею справляться, это поможет ему в развитии креативности и умении организовать свое время. А у тебя останутся свободные минутки на взрослые дела и отдых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства