Экономика Стало известно, на сколько повысятся тарифы ЖКХ в Кузбассе

Стало известно, на сколько повысятся тарифы ЖКХ в Кузбассе

С 1 июля в Кузбассе тарифы на коммунальные услуги повысятся не более, чем на 5,9 %

Тарифы на коммунальные услуги в Кузбассе с 1 июля повысятся не более чем на 5,9 %, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Ежегодная индексация коммунальных тарифов произойдёт по всей стране с 1 июля 2017 года. До Кузбасса доведён предельный индекс роста — 5,9 %. То есть в совокупности изменения сумм в коммунальных платёжках граждан (за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение электроэнергию) не должны превышать 5,9 %, но рост на отдельные виды услуг может отличаться», — говорится в сообщении ведомства.

Электроэнергия во всех территориях области подорожает на 3,8 %, а повышающие коэффициенты на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление установит каждая территория. В настоящий момент три муниципалитета (Прокопьевск, Яйский и Яшкинский районы) приняли соответствующие постановления. В остальных 31 разработаны проекты - они находятся на утверждении местных советов народных депутатов. «Госжилинспекция проводит мониторинг принимаемых решений, пока превышения максимального индекса роста нигде не зафиксировано», — уточнила начальник ГЖИ Ирина Гайденко.

«Инспекция провела примерный расчёт изменения платы за ЖКУ для среднестатистической семьи из трёх человек, проживающей в Кемерово в квартире площадью 60 кв. м. До 1 июля 2017 года средний платёж такой семьи составлял 2 тыс. 740 рублей, а с учетом предстоящего повышения будет равен 2 тыс. 899 рублей. Таким образом, разница составит всего 159 рублей», — отметили в ведомстве.

Кроме того, ГЖИ проанализировала повышение платы на коммунальные услуги в соседних регионах, сравнив тарифы в областных центрах субъектов СФО. Как показал сравнительный анализ, в Кузбассе платёж для населения остаётся самым низким. Жители Барнаула будут платить за коммуналку на 86 % больше, чем кемеровчане. В Новосибирске платеж будет выше на 41 %, в Омске - на 57 %, в Томске - на 38 %.

Начальник госжилинспекции подчеркнула, что все меры социальной поддержки, льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ в Кузбассе сохранятся. В общей сложности они, по-прежнему, охватывают 26 категорий граждан.

НГС.НОВОСТИ 
Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства