Город Чиновница из Кузбасса отдохнула в курорт-отеле Новосибирска на деньги из бюджета

Чиновница из Кузбасса отдохнула в курорт-отеле Новосибирска на деньги из бюджета

Кузбасская чиновница потратила деньги из бюджета на отдых в курорт-отеле Новосибирска

Прокурор Березовского добился взыскания с осужденной суммы ущерба, причиненного преступлением, с нее также будет удержана и сумма процентов за пользование чужими деньгами, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

«Прокуратурой города в 2012 году в ходе проверки выявлено незаконное расходование бюджетных средств директором Муниципального предприятия "ЕРКЦ". Установлено, что 44-летняя женщина незаконно израсходовала 103 тысячи рублей на проживание в курорт-отеле в Новосибирске, куда она якобы ездила в командировку, а также на покупку для себя различных вещей», — рассказали в ведомстве.

На основании постановления прокурора города и собранных материалов проверки органами предварительного следствия в 2012 году было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества с использованием служебного положения).

Впоследствии прокурор города направил уголовное дело в суд по обвинению бывшего руководителя предприятия в суд.

«В мае 2016 годы Березовский городской суд вынес обвинительный приговор, признал женщину виновной, и назначил наказание в виде 1 года 1 месяца лишения права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Осужденная обжаловала приговор, но он оставлен без изменения.

Как в ходе предварительного следствия, так и в суде женщина свою вину в хищении бюджетных денежных средств не признавала, мер по их возвращению не предпринимала. В связи с этим прокурор города в 2017 году направил в суд иск о взыскании с осужденной похищенных денег, а также процентов за пользование чужими денежными средствами», — описали ситуацию в ведомстве.

Березовский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора. На решение было внесено апелляционное представление прокурора. По результатам рассмотрения в октябре 2017 года Кемеровский областной суд отменил решения суда первой инстанции и полностью удовлетворил требование прокурора.

«Решение вступило в законную силу, за пользование чужими денежными средствами с бывшего директора взыскано 103 тысяч рублей и 42 тысяч рублей», — добавили в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ 
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства