Он и она Сержант Лара: симпатичная блондинка служит в армии и одна воспитывает 3 дочек

Сержант Лара: симпатичная блондинка служит в армии и одна воспитывает 3 дочек

Она рассказала о детях с ДЦП, своей главной ошибке и желании пострелять

Лариса Пискарёва недавно выделила время в плотном графике и поучаствовала в проекте «Мамин день» фонда «Спасибо»

Миловидная и нежная внешность не мешает Ларисе Пискарёвой быть сильной женщиной — старшим сержантом, за плечами которой служба на Северном Кавказе, и многодетной мамой-одиночкой. Она вообще не плачет по пустякам и сохраняет жизнелюбие, несмотря на ворох проблем. Хотя, казалось бы, 37-летней Ларисе есть о чём поплакать: два развода и дочки-двойняшки, которым поставили диагноз «ДЦП». Сибирячка рассказала в интервью корреспонденту SHE, как неожиданно попала в армию, почему не разочаровалась в мужчинах и о каких простых женских радостях она мечтает.

Лариса Пискарёва первым делом предупреждает вопрос, как она всё успевает, — да никак. Конечно, старается всё записывать в блокнот, но это мало помогает, учитывая сложный рабочий график в армии и расписание трёх дочерей: 12-летних Даши и Насти и 4-летней Ники.

Не получится назвать 37-летнюю Ларису замученной жизнью матерью-одиночкой — она будто светится, особенно когда дочки тянутся обниматься с ней, и хохочет со своими девочками. На работе сибирячка, конечно, совсем другая. Уже 15 лет она работает санинструктором в армии — ездила в командировки, в том числе на Северный Кавказ, и получила медали за отличие.

«Родилась я не в Новосибирске, в Камне-на-Оби в Алтайском крае. Сюда переехала, когда мне было 20 лет, когда закончила медицинский колледж», — рассказывает она. Поработав медсестрой в туберкулёзной больнице и в ГКБ № 34, Лариса поняла, что нужно что-то менять — зарплаты были совсем маленькими.

Сибирячка попала в армию случайно и отслужила уже 15 лет

Воинскую часть, ставшую за 15 лет службы уже родной, она встретила случайно — просто шла мимо.

«Я зашла, поинтересовалась, требуются ли кадры <…> Работа, мягко говоря, не совсем лёгкая, график ненормированный, и, честно сказать, желающих особо не было. Там требовались санинструктора, я прошла комиссию за три месяца, всё что нужно. И так я оказалась в армии.

Ещё романтика была — в 20 лет хотелось и пострелять, и побегать. Спасти кого-то, кому-то первую помощь оказать, быть нужной… Это наша работа и человеческий долг», — говорит Лариса Пискарёва.

В последнее время сибирячке стало трудно разрываться между трудной работой и детьми. Самое сложное — это командировки, которые могут длиться по несколько месяцев

Вскоре она вышла замуж и забеременела двойней. Настя и Даша родились шестимесячными — в 10 месяцев им поставили диагноз «детский церебральный паралич». Сибирячка в этом никого не винит, мягко отмечая, что виновато «множество факторов», а не отношения с мужем или сложности на работе.

Старшие девочки родились недоношенными. В 10 месяцев им поставили диагноз «ДЦП»

«В своё время мне врачи говорили, что будут [дети] "овощи", что ничего из них не получится… Я медик, но не детский невролог. Для меня то, что я столкнулась с ДЦП, с детьми с такими проблемами неврологическими, — для меня это было как снег на голову, потому что я не знала, что с ними делать», — рассказывает она.

Постепенно Ларисе пришлось узнать на практике, что значит воспитывать детей с таким диагнозом. Она бесконечно возит их на массаж, иппотерапию и лечение, часто тратя на это большие деньги (по её оценкам, хороший реабилитационный курс в частной клинике стоит около 300 тысяч рублей).

Младшая Ника — уже танцовщица и фотомодель

Несмотря на инвалидность, двойняшки учатся в обычной школе. Даше полегче, она хорошо разговаривает и лучше ходит, чем сестра. У Насти ощутимые проблемы с речью, передвигается она только на инвалидной коляске и обучается у учителей индивидуально.

Их мама признаётся, что трудности возникли не только с деньгами, но и с мнением знакомых людей — на неё посыпались непрошеные советы.

Даша ходит лучше, чем Настя, хотя у обеих есть инвалидные коляски. Занимаются девочки в обычной школе

«Многие думают: меня это никогда не коснётся. Я, что ли, думала, что меня это коснется? Никогда. Я не пила, не курила. А раз — и получилось. Когда люди начинают коситься, не так смотреть, говорить, что этим детям не нужна социализация, что у них должно быть своё общество, я всегда говорю: "Все мы ходим под Богом".

Сегодня вот мы с вами ходим. Завтра может случиться всё что угодно. Кто-то ударил тебя по голове палкой — и ты оказался тем же инвалидом, в которого тыкал пальцем, ты в инвалидной коляске и перед тобой закрыты все двери»,

— переживает Лариса.

Сейчас они живут вчетвером — хотя Ларисе помогает мама и иногда первая свекровь 

Младшая Ника, дочка от второго мужа, родилась здоровой. По словам матери, она вообще не боялась второй беременности — можно сказать, доверилась судьбе. Красавице Веронике уже 4, она снимается для журналов и танцует на сцене. Лариса подчёркивает, что гордится всеми дочками — Настя, например, скоро пойдёт в театральный кружок, а Даша любит петь и играет на фортепиано.

Бывшие мужья совсем не помогают деньгами, признаётся Лариса Пискарёва. Но она всё равно не разочаровалась в мужчинах и надеется, что ещё встретит себе достойную пару.

Даша любит петь — её вдохновляет Дима Билан

«Многие спрашивают: "Вот почему вы развелись?". Но не бывает, что виноват кто-то один, виноваты оба. Люди расходятся — бывает в жизни всякое. Не получилось и не получилось, пусть каждый идёт своей дорогой.

Наверное, и моя вина есть. У меня нехороший характер — я это знаю. Я люблю взвалить на себя всё и тащить, а мужчины начинают садиться тебе на шею! Это была моя самая большая ошибка — что с первым, что со вторым мужем.

Сейчас я стала это понимать», — заверила собеседница SHE.

У девочек много увлечений — например, они вместе рисуют 

Лариса производит впечатление очень спокойного и доброжелательного человека. На прямой вопрос, позволяет ли она себе хотя бы поплакать, сибирячка удивляется — нет, для слёз нет повода. Но признаётся, что в последнее время стало тяжело разрываться между детьми и работой с её длинными командировками, хотя помогают её мама и няни. Просто хочется иногда побыть женщиной.

«Хотя бы раз в неделю нужно выделять время для себя. Хотелось бы и туфли на каблуках надевать, и платье.

Но с моими детьми и работой — особо не до платьев <…> Если бы решился жилищный вопрос у меня (Лариса живёт с дочерьми в служебной квартире. — М.М.) — я бы уже ушла на пенсию», — добавила она.

Лариса в проекте «Мамин день» — специалисты фонда «Спасибо» пригласили стилистов, нарядили сибирячку и сводили её в ресторан

Когда Лариса пойдёт на заслуженный от работы отдых, дома сидеть всё равно не будет — скорее всего, займётся общественной деятельностью. Уже сейчас она охотно даёт советы девушкам, которые столкнулись с похожими проблемами в жизни, и общается с благотворительными фондами.

Сибирячка даже выучилась на педагога-психолога начальных классов и прошла курсы ведущего-конферансье, так что ни она, ни её девочки точно не пропадут.

Читайте также:

Хозяйка СТО воспитывает четырёх детей одна: её муж уехал с другой в Сочи, а она целый день собирает авто. Корреспондент SHE встретилась с Кариной — девушка рассказала свою личную историю и каково это, управлять мужским бизнесом и самой иногда быть механиком.

В нашем Instagram уже больше 29 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова, фонда помощи детям «Спасибо» (1, 10)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства