Город Кузбасские врачи спасли от ожирения 130-килограммовую женщину

Кузбасские врачи спасли от ожирения 130-килограммовую женщину

Новокузнецкие врачи провели уникальную малотравматичную операцию по снижению веса женщине весом 130 килограммов, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Как рассказали в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области, в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 освоили лапароскопическое мини-гастрошунтирование у пациентки с ожирением. В России данная методика применяется в единичных крупных учреждениях.

«Новую малоинвазивную бариатрическую операцию провел директор клиники хирургии Игорь Мугатасимов 56-летней женщине, вес которой составлял 130 кг при росте 160 см», — отметили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что бариатрическая хирургия — не новое направление для горбольницы № 1. Несколько лет назад здесь освоили методику лечения морбидного ожирения открытым доступом. Сегодня в клинике накоплен опыт в проведении более 100 хирургических вмешательств.

Как пояснили в учреждении, данные операции выполняются тогда, когда лишний вес угрожает здоровью и жизни пациента. В результате лапароскопического мини-гастрошунтирования за первые 3–6 месяцев пациент теряет массу тела до 40%. После нормализации массы тела у больного уходят сопутствующие заболевания — сахарной диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и другие.

НГС.НОВОСТИ
Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства