Недвижимость Команда «Гулять!»: обустраиваем площадку для выгула собак

Команда «Гулять!»: обустраиваем площадку для выгула собак

N1.RU о том, как самостоятельно организовать территорию для прогулок с собаками

Не секрет, что современные городские условия далеко не всегда готовы обеспечить комфортный выгул наших четвероногих друзей. Поэтому зачастую этот вопрос хозяевам собак приходится решать самостоятельно. Как создать удобную и безопасную площадку для собачьего променада, читайте в материале N1.RU.

Нормы и правила


Решив самостоятельно организовать собачью площадку на территории города, помните, что есть обязательные нормы, которые необходимо учитывать. В частности, место для выгула должно располагаться не менее чем в 25 метрах от жилых домов и не менее чем в 40 метрах от детских, общеобразовательных и медицинских учреждений.

Такая дистанция предполагает, что шум и отходы жизнедеятельности, производимые собаками во время прогулки, не помешают окружающим. К сожалению, соблюсти эти условия на территориях современных жилых комплексов практически нереально, поэтому застройщики не спешат оборудовать дворы собачьими площадками.

«Площадки для прогулок с собаками очень нужны, — говорит Анастасия Белова, владелица двух собак. — В Кемерове есть несколько мест для выгула, но условия там оставляют желать лучшего. Я не знаю, как в других районах, но в моём доме соседи настроены не очень дружелюбно. Да, я со своими собаками гуляю по периметру двора. Потому что больше негде. И, несмотря на то что мои питомцы «экипированы» по всем правилам — и поводок, и намордник, — мы практически никогда не можем погулять в дневное время, чтобы это обошлось без замечаний от соседей или кого-то из прохожих. Поэтому выходим рано утром и поздно вечером. Конечно, я была бы очень рада, если бы поблизости существовала специализированная площадка, оборудованная всем необходимым».

Однако существуют нюансы, касающиеся организации собачьего «променада» во дворах жилых домов.

«По закону, собачья площадка на территории многоквартирного объекта — это часть общего имущества, принадлежащего всем собственникам жилых помещений. Поэтому, чтобы специально оборудовать такую площадку, необходимо получить «добро» от двух третей участников общего домового собрания жильцов», — поясняет юрист Константин Оборин.

Сделай сам


Существует ряд рекомендаций для организации собачьей площадки, которые помогут организовать комфортный и безопасный выгул для животных:

  • ограда вокруг «собачьей» территории должна быть достаточно прочной и высокой;

  • внизу, под ограждением, стоит уложить кирпичную кладку или деревянный брус — для тех собак, которые любят делать подкопы;

  • покрытие площадки должно быть ровным, быстросохнущим и не причинять травм гуляющим четвероногим «гражданам», поэтому оптимальными материалами станут газон, песок или утрамбованная земля;

  • обязательно следует установить поилки для животных и урны для отходов, по желанию хозяев собак — скамейки и места для отдыха;

  • «тренировочный зал» для активных собак — это разнообразные снаряды, установленные на площадке: деревянные барьеры, брусья, подвешенные на разной высоте автомобильные шины и так далее.

Конечно, создание собачьей площадки — это коллективное «творчество», поэтому владельцам собак, живущим в одном доме (жилом комплексе, районе), стоит объединить усилия и обратиться со своим проектом в администрацию, а также заручиться поддержкой управляющей компании, заключив с ней договор обслуживания.

Впрочем, не стоит забывать, что сама по себе площадка для выгула животных не станет «палочкой-выручалочкой» без сознательного и ответственного отношения хозяев к своим собакам.

«Мало сделать площадку, если за ней никто не будет ухаживать, — говорит Надежда Игнатьева, волонтёр кемеровского приюта для животных «Верный». — Я сама — собачник со стажем и прекрасно понимаю, что прогулка с животным должна включать и момент ответственности, в частности, хотя бы уборку за питомцем. В нашем доме несколько человек гуляют с собаками, но с пакетиком для собачьих отходов хожу только я. Разве это правильно? И на площадке было бы то же самое. Площадки — это хорошо, но хозяева собак должны помнить о том, что прежде всего они в ответе за своих животных».

Ранее N1.RU рассказывал о том, как снять на лето дачу и избавиться от эха в квартире. В нашей базе, как всегда, представлено множество вариантов продажи жилья в Кемерове.

Манана Голубева
Фото: Pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства