Недвижимость «О, тёпленькая пошла», или как прожить без горячей воды

«О, тёпленькая пошла», или как прожить без горячей воды

N1.RU расскажет кемеровчанам, как наиболее эффективно пережить плановые отключения горячей воды

По данным официального сайта администрации города, 28 мая в Кемерове завершился отопительный сезон и начались ежегодные испытания гидравлических сетей. А это значит, что с 4 июня начались плановые отключения горячей воды в разных районах города. Как пережить период вынужденного «обезвоживания» с комфортом и пользой для тела и духа, читайте в материале N1.RU.

Плановое отсутствие горячей воды давно уже стало не слишком радостной летней традицией. Бывает, что воды нет в течение нескольких дней, но случается и так, что граждане вынуждены обходиться без «горяченькой» неделю, а то и две.

Возникает резонный вопрос: «А зачем, собственно, коммунальщики с таким постоянством оставляют город без горячего водоснабжения?». Представители жилищно-коммунальных служб в числе причин называют следующие:

1) общая плановая проверка трубопроводов и сварных соединений;

2) выявление «слабых звеньев» — участков, которые в ближайшее время потребуют восстановительных работ;

3) выявление и устранение дефектов системы водоснабжения, влияющих на качество воды;

4) подготовительные работы к грядущему отопительному сезону.

Безусловно, причины веские, но, как бы там ни было, несколько дней сидеть без горячей воды — удовольствие ниже среднего. Корреспондент N1.RU пообщался с жителями города и готов поделиться с читателями наиболее эффективными способами пережить плановый дефицит горячей воды.

1. Способ «Классический»


Нет горячей воды? Нагреваем холодную и, вооружившись тазиком и ковшиком, проводим водные процедуры. Этот метод известен всем. Но не все знают о его более «продвинутых» уровнях.

Например, использование кипятильника повышенной мощности, который может нагреть воду быстро и в большом объёме. Но тут следует быть очень осторожными: кипятильник может оказаться не самым надёжным прибором, а о том, что бывает, если забыть вытащить его из воды, знают, наверно, все от мала до велика.

«Мы греем воду для купания двумя кипятильниками, но при этом выставляем время в телефонном таймере с обязательным напоминанием о выключении приборов, — делится опытом семья Иваненко. — И, конечно, дверь в ванную комнату закрыта до окончания нагревания, во избежание опасных ситуаций».

Самые отчаянные горожане пользуются помощью стиральных машин — включая агрегат в режим максимального нагревания воды, сливной шланг выводят прямо в ванну.

2. Способ «Гостевой»


Если в доме нет горячей воды, а помыться хочется, то это может стать веским поводом навестить друзей или родственников. К счастью, воду не отключают одновременно во всех районах, поэтому совместить приятное с полезным таким способом вполне возможно.

«Я живу в Центральном районе, а моя сестра — в Ленинском, — рассказывает кемеровчанка Елена Опарина, — и воду у нас отключают по очереди. В эти периоды наши взаимные визиты — с мужьями и детьми — становятся особенно частыми и душевными».

Можно и не проситься в гости, если у вас есть абонемент в спортзал или бассейн — душевые в этих заведениях функционируют, как правило, бесперебойно.

3. Способ «Технологический»

Если жизнь без горячей воды теряет смысл и превращается в зябкое существование, покупка водонагревателя становится не роскошью, а необходимостью. Учитывая, что горячей воды не будет максимум неделю, можно не тратиться на агрегат последней модели и запредельной мощности. Более скромный вариант водонагревателя — проточного или накопительного — вполне справится со своими обязанностями и обойдётся вам в сумму от 3 000 рублей.

«Мы купили водонагреватель незадолго до рождения ребёнка, — комментирует семья Чувайкиных. — Уж очень не хотелось бегать с кастрюльками и кипятильниками, когда в доме новорождённый. И теперь наш водонагреватель летом просто спасает всю семью. Объёма в 50 литров нам вполне хватает, а один раз потратить деньги, чтобы потом не иметь проблем с горячей водой, — мы считаем это удачной идеей».

4. Способ «Банный»


Необязательно ждать Нового года, чтобы, подобно герою «Иронии судьбы», отправиться в баню с друзьями. Отключение горячей воды — чем не повод провести время весёлой компанией в банном комплексе или сауне?

«Когда у нас отключают воду, мы с подругами ходим в баню, — говорит жительница Кемерова Екатерина Королёва. — Роскошные сауны нам не всегда по карману, но на выручку приходят городские бани. Попариться с веником, попить чаю, сделать маску — в общем, отсутствие горячей воды в городе мы переживаем, можно сказать, с удовольствием».

5. Способ «Косметический»


Трудно сказать, знают ли производители влажных салфеток и сухих шампуней о таком явлении, как плановое отключение горячей воды в российских городах, но факт остаётся фактом: можно «почистить пёрышки» и без участия H2O. Конечно, на постоянной основе пользоваться этим методом не стоит, но в качестве разового лайфхака он вполне сгодится.

6. Способ «Продуманный»


Зная график гидравлических испытаний заранее, вы можете спланировать не только уик-энд на даче, но и замахнуться на «очередной оплачиваемый», а то и «за свой счёт». Конечно, речь об отпуске. Пусть ваш район терпеливо ждёт, когда коммунальные службы вновь дадут горячую воду, — вы в это время можете наслаждаться прелестями «настоящего» водоснабжения в заграничном отеле или загородном санатории.

Ранее N1.RU рассказывал, на что стоит обратить внимание при покупке квартиры, а также о том, как без проблем сдать пустующую жилплощадь. Предложения по покупке или аренде жилья ждут вас в базе недвижимости N1.RU.

Манана Голубева
Фото: Pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства