Он и она «Все думают, что я его сестра»

«Все думают, что я его сестра»

Сибирячки, у которых есть взрослые сыновья: о бесконечных подружках, мужчинах и материнской ревности

Приятно, когда ты идёшь со своим уже взрослым сыном, а тебя принимают за сестру или подругу. Отлично выглядеть после 35 лет становится гораздо сложнее, и такой комплимент выше всяких похвал. Каждой маме хочется, чтобы сыновья их не прятали, а, наоборот, гордились, без стеснения знакомили с друзьями, делились переживаниями и просили совета. Корреспондент SHE поговорила с тремя женщинами, у которых есть взрослые сыновья, о том, как они пережили период взросления парней, сумели справиться с эмоциями и убедить себя, что дети выросли.

Олеся, 37 лет, младший воспитатель в детском саду
Сын Алексей, 20 лет

«Когда мы с сыном вместе, многие новые люди думают, что мы брат с сестрой. Так думали до недавнего времени и несколько наших соседей. С сыном у нас доверительные отношения, но в некоторых ситуациях я всё же включаю режим мамы. Например, когда он начинает создавать проблемы необдуманными поступками.

Было время в подростковый период — ему хотелось запретного, и он начинал отдаляться. Но мы пережили это, помог нам мой супруг, он сглаживал многие моменты, пытался помочь и сыну, и мне. Сейчас, к сожалению, вдвоем время проводить не получается, я работаю, сын тоже. Но он часто приезжает к нам в гости.

Когда у сына стали появляться девушки, ревностно я не относилась, смотрела на них скорее оценивающе. Но мне, конечно, он представлял не всех, я знаю только трёх, остальные не для знакомства с мамой. Подруги не успевали ничего подумать, мой сын сразу говорил: «Знакомься, моя мама». Часто в ответ вижу удивленный вид. На данный момент Алексей готовится стать папой, скоро у нас будет внук.

Секрет хорошего внешнего вида — в моей семье. У меня три сына, молодой супруг, ему 30 лет. Я стараюсь выглядеть хорошо и быть всегда в форме. Я почти не крашусь, пользуюсь самым обычным кремом для лица марки Nivea. Конечно, были и такие времена, после рождения мальчишек, что весила я 100 кг. Худела сначала на правильном питании, затем добавила тренировки, в зал ходила редко — не было возможности, в основном дома, супруг создал все условия».

Ольга, 37 лет, секретарь руководителя
Сын Артур, 17 лет

«Все постоянно думают, что я его сестра, предлагают дружбу в соцсетях, узнают, кто я, и очень удивляются в итоге. У нас очень доверительные отношения, но не забываем о дистанции. Мы оба любим проводить время вместе, гуляем, ходим в кинотеатр, любим спорт, просто поговорить.

Мой сын никогда меня не стеснялся, мне кажется, что он даже гордится мной. Девушка у него есть. Я любой выбор сына одобряю, главное же, чтобы ему нравилась. И никогда я его не ревновала к подружкам. В этом плане у нас все хорошо.

Я активно занимаюсь спортом, у меня 3 раза в неделю фитнес, 2 раза в неделю бегаю на стадионе, люблю бассейн. Посещаю косметолога — делаю ультразвуковую чистку лица, биовосстанавливающий пилинг, желтый пилинг, аквашайн. Эти процедуры дают хороший омолаживающий эффект. Ещё я пью витамины. Вообще, очень люблю активный образ жизни — это залог красоты и молодости».

Ольга, 43 года, главный бухгалтер
Сын Матвей, 17 лет

«Я никогда не ставила себе цель выглядеть рядом с сыном как подружка или сестра, я же его мама. Конечно, мне очень льстит, когда меня принимают за старшую сестру, знакомые часто говорят, что трудно поверить в то, что у меня такой взрослый сын. Мы с ним любим гулять, ходить в кино, кафе, любим путешествовать. Чаще это спонтанные поездки в соседние города или на Алтай, иногда на море. Почему-то именно в путешествиях я слышу комплименты, что выгляжу как старшая сестра, а не как мама.


В вопросах доверия я всё ещё ищу золотую середину. У нас хорошие отношения. Я готова часами рассказывать ему о своей жизни, чтобы предостеречь от ошибок. Сын, со своей стороны, пусть не целиком, тоже рассказывает мне о своей жизни, о чём переживает, где-то просит совет. Личное пространство у него тоже должно быть. Дистанция мама – сын у нас включается чаще всего в вопросах учёбы, в остальном мы можем проговорить на разные темы, я в курсе его увлечений, он — моих.

Я слежу за питанием, в моем рационе много овощей и фруктов. Я не вегетарианка, наоборот, люблю мясо. Хожу в спортзал, занимаюсь йогой и растяжкой, стараюсь больше ходить, 10 000 шагов вечером — обязательны. Люблю баню и спа, утром принимаю контрастный душ.

У моего сына слишком критичный подход в отношениях с противоположным полом. И здесь я соблюдаю нейтралитет: повзрослеет — сам во всём разберется. Вопросы "почему, когда и зачем" я не задаю. Подруги пока у него нет. Я всё же склоняюсь к мысли, что ревностно отношусь к тому, что у него появляется личная жизнь, но стараюсь чаще напоминать себе, что сын уже вырос, что он взрослый и нужно нити все обрезать.

С возрастом он от меня не отдаляется, в домашних условиях у нас отличные отношения. А вот про стеснение — был такой период, совсем недолго, когда ему лет 15–16 было, но я уважала его мнение. Например, в школьной среде или где-то ещё старалась быть поменьше. Сейчас мне кажется, что это уже прошло. Небольшие отголоски случаются. Но это чаще просто характер показывает. Я не обращаю на это внимания».

Читайте также:

«Не стыдно показать»

В нашем Instagram уже больше 42 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов!

Алёна Золотухина

Фото Олеси Шипулиной (1–3), Ольги Масальской (4, 5), Ольги Медведевой (6–8)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства