Развлечения обзор У кого выше? Сравниваем елку из Кемерово с другими по всей стране

У кого выше? Сравниваем елку из Кемерово с другими по всей стране

Красота, масштаб и бюджет ледовых городков — от Урала до Поморья

Шик и простота елки в Кургане

Прогулялись по ледовому городку? Тогда самое время отправиться на виртуальные покатушки по другим горкам страны. Сеть городских порталов публикует традиционный елкомер: сравниваем высоту главных елок и деньги, которые на них потратили в разных городах.

Часть России осталась без ледовых городков, но с елками

Традиционно наш рейтинг возглавляет Красноярск — как и в прошлом году, сибирская елка оказалась самой высокой: 55 метров. Впрочем, в ценовом эквиваленте у нее появился конкурент.

1 из 4

Самая дорогая елка в России — это елка в Кемерово: на нее потратили почти 18 миллионов рублей, а еще пять миллионов — на ледовый городок. По сравнению с кемеровской елкой облысела даже кремлевская — последняя стоит втрое дешевле!

Мэр Кемерово Илья Сердюк ранее рассказал, что предыдущая елка «морально устарела» и администрации приходилось каждый год увеличивать финансирование на ее ремонт. А новая прослужит 10–15 лет, и городу не придется тратиться на нее в следующем году, пишет ТАСС. Кемеровская елка даже попала на шоу Ивана Урганта. Ведущий пошутил об особенностях кемеровского распила.

Видео: Вечерний Ургант / YouTube.com

Вторая по высоте елка находится в Екатеринбурге. На нее вместе с ледовым городком потратили 24,4 миллиона рублей.

1 из 3

Едем в Самару: в этом городе не одна елка, а сразу семь. Их установили на площади Куйбышева. В этом году мэрия потратилась на гирлянду для всех елок — за 1 миллион 275 тысяч рублей. Ледового городка в Самаре нет, только ледовый забор вокруг елок. Также на площади находится пятиметровая горка, кататься на ней можно бесплатно на своих тюбингах.

1 из 4

В Тюмени стоит 28-метровая елка, а оформление ледового городка в этом году выполнено в стиле сказок Петра Ершова. Можно скатиться со спины рыбы-кита, которая плавает в ледовых волнах, или достать перо Жар-птицы. В ледяной ротонде встретиться с Царевной или посмотреть на конька-горбунка. Лабиринты, лазанки, ловушки — все это тоже есть.

1 из 3

А в Уфе в этом году украшением ледового городка занимался итальянский архитектор Валерио Фести, он спроектировал световые конструкции, которые украсили городки. В городке ледовые скульптуры, горки, световые инсталляции. Сколько денег пришлось на это потратить — власти не афишируют.

1 из 3

Зато в Ярославле не пришлось тратиться на новогоднее убранство: елка осталась с прошлого года, а снега в город не завезли. С одной лишь елкой в новогодние праздники живут в Нижнем Новгороде, Ростове и Волгограде. В последнем городе, кстати, есть большой каток, а во сколько он обошелся — не разглашается.

Одинокая елка в Волгограде
И большой волгоградский каток
А это елка в Нижнем Новгороде
Можно сфотографироваться на фоне медведя (странно, что не мыши или крысы)

Самая дальняя елка в нашем рейтинге — архангельская. Ее высота — 19 метров. В этом году елку украсили золотыми шарами и снежинками.

Елка стоит возле администрации Архангельска
А вот так ее украшали
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства